Теплицы своими руками

Переносная теплица из алюминиевых труб своими руками

Используя описание и чертежи ниже, вы можете сделать своими руками переносную теплицу из алюминиевых труб. Ее придумал и построил москвич Н. Вайнонен. Из труб делаются легкие рамы (рис. 36). Если разместить такие рамы через 80 см друг от друга, то шесть рам образуют теплицу длиной 400 см. Всего же на нее понадобится 45 трубок длиной по 200 см (27 на рамы и 18 на продольные связи). Трубки, идущие на продольные связи, сращивают по длине короткими (по 10 см) отрезками трубок большего диаметра.

Переносная теплица из алюминиевых труб своими руками

Рис. 36. Переносная арочная теплица из алюминиевых труб: а — общий вид, б — секция теплицы (размеры в сантиметрах)

 

Строительство и технический обогрев теплицы

Можно располагать рамы и на другом расстоянии в зависимости от ширины и толщины пленки, а также от длины продольных связей, которые не обязательно делать из таких же труб, для них подойдут и деревянные рейки. Продольные связи лучше крепить к рамам с помощью винтов, но можно и мягкой алюминиевой проволокой или привязывать бечевкой.

Части рамы в точках А, В, С, Д, Е, F соединяют болтами. Для этого конец трубки сплющивают, загибают и просверливают отверстие (рис. 36, III).

Боковые трубки на участках АВ и EF предварительно также слегка изгибают. Верхние их концы соединяют углами, отпиленными от старой раскладушки и немного разогнутыми (трубки входят в них на 10 см). В просверленные сквозные отверстия вставляют короткий затупленный гвоздь с резиновым кольцом (рис. 36,1). Болты в этом случае можно не использовать.

Рамы нижними концами на 30—35 см заглубляют в почву. Полотнища укладывают поперек, а не вдоль. Они должны быть на 50—70 см длиннее периметра рамы так, чтобы их концы можно было присыпать землей. Из этой же земли по бокам теплицы делают две дополнительные грядки. Для большей устойчивости рамы (кроме торцевых) ставят с небольшим встречным наклоном. Полотнища пленки на стенках должны перекрывать друг друга на 10 см, их следует перетягивать в этом месте туго натянутой бечевкой. Чтобы надежней прижать пленку, желательно протянуть бечевку и в других направлениях. Ее привязывают к колышкам, вбитым вокруг теплицы.

Сначала кладут пленку, закрывающую вход в теплицу с торца, затем — первую поперечную полосу так, чтобы она заходила за торец на 10 см, и оба полотнища крепят к трубкам рамы кусками старого резинового шланга, разрезанного вдоль (рис. 36, II). Для предварительной фиксации пленки можно применять и бельевые прищепки.

Теплицу можно разделить пленочной перегородкой на две неравные части, чтобы в каждой соблюдать свой режим. В большей половине созревает хороший урожай помидоров, в меньшей — ко второй половине сентября поспевают на шпалерах арбузы и дыни.
Переносная теплица из алюминиевых труб выдерживает самые сильные ветры.
Весит теплица (без пленки) чуть больше 20 кг и ее легко перевозить в чехле от лыж.

Другие теплицы своими руками

Добавить комментарий