Нравится

Пристенная односкатная теплица своими руками

Теплицы своими руками

Пристенная односкатная теплица своими руками

На своем огороде, или дачном участке Вы можете сделать своими руками пристенную односкатную теплицу. Ее устраивают около стены каменного отапливаемого помещения, обязательно с солнечной стороны. Размер теплицы определяется длиной стены, мощностью и типом обогревающего устройства (котел, печь), а также имеющимися в наличии строительными материалами.

Строительство теплицы начинают с рытья котлована, стенки которого делают отвесными. При условной площади теплицы 22,5 м2 (она может быть и меньше, и больше) котлован роют длиной 10 м, шириной 2,25 м и глубиной 1, 1м. Одновременно с восточной стороны теплицы роют входной приямок 15 (рис. 33) для тамбура длиной 1 м и шириной 0,8 м. Вдоль стены помещения устанавливают четыре столба диаметром не менее 20 см, высотой 3—3,5 м на расстоянии 3,33 м один от другого.

Глубина заделки столбов должна быть в пределах 0,5—1 м в зависимости от грунта. На дно ямы на глиняный или цементный раствор укладывают два кирпича вдоль, а на них—два кирпича поперек. Это—фундамент для столбов. Их нижние концы смолят или обжигают для предохранения от загнивания. Столбы ставят вплотную к стене и закрепляют строительными скобами. В ямы засыпают мелкую щебенку, заливают ее цементным раствором, затем набрасывают грунт и тщательно трамбуют.

Строительство и технический обогрев теплицы

Верхний лежень 7 толщиной 15 см кладут на столбы, нижний 4 и две поперечины 12 шириной по 12 см кладут на кирпичи, уложенные в один ряд по внешнему ряду котлована. Кирпичи скрепляют цементным раствором, а щели между стеной и лежнем конопатят. Верхний 7 и нижний 4 лежни скрепляют врезанными в них откосами 13 толщиной 12 см. Между откосами врезают пять шпросов 14 сечением 6 х 6 см. Для уменьшения затенения шпросы стесывают с внутренней стороны.

Пристенная односкатная теплица своими руками

Рис. 33. Поперечный разрез и каркас пристенной теплицы: 1 — стойка стеллажа, 2 — трубы отопления, 3 — стеллаж, 4 — нижний лежень, 5 — застекленный скат, 6 — вентиляционная труба, 7— верхний лежень, 8 — столбы, 9 — полка для выращивания зелени, 10 — трубы отопления и водопровода, 12 — радиатор отопления, 12 — поперечина, 13 — откосы, 14 — шпросы, 15 — приямок (размеры в сантиметрах)

Дверную коробку высотой 1,6 м делают вместе с каркасом теплицы. Косяком для двери служит первый столб каркаса. Для второго косяка устанавливают под откосом столб длиной 2 м, заглубленный на 0,4 м в грунт. Боковые столбы соединяют между собой вверху косяком, внизу — порогом. В дверной коробке выбирают паз (четверть) для двери, которая должна открываться наружу. Дверь делают из досок толщиной 4—5 см. Все щели конопатят, а затем дверь обивают войлоком.

Для защиты теплицы от ветра, дождя и снега перед входом устраивают тамбур (на рисунке не показан). Для спуска в приямок тамбура делают земляные ступени, на которые укладывают доски, защищающие ступени от осыпания грунта. Во входном приямке на расстоянии 0,8 м от дверных косяков и напротив них устанавливают еще два столба диаметром 10 см, длиной 2 м, которые заглубляют на 0,4 м. На края приямка с трех сторон кладут обвязку из жердей или брусков, а столбы сверху соединяют перекладинами. Потолок тамбура делают из горбылей или обрезных досок и накрывают щитом из рубероида, стенки обшивают досками и заваливают грунтом. Дверь в тамбур делают так же, как и в теплицу.

Для укладки стекол в верхнем лежне, шпросах и откосах выбирают пазы шириной 12 мм. В нижнем лежне паз не делают. Ширина стекол должна быть равной 50 см, так как при таком размере оно не соприкасается со стенками пазов, что предохраняет их от растрескивания в случае набухания шпросов и откосов. Стекла могут быть любой длины, но толщиной не менее 3—4 мм.

Остекление начинают снизу: первое стекло укладывают на лежень, последующие так, чтобы верхнее стекло находило на нижнее на 15—20 мм (внахлест). Все это обеспечит хороший сток воды. Перед укладкой стекол пазы промывают жидкой замазкой слоем 1—2 мм. Стекла закрепляют проволочными шпильками из оцинкованной стали. После вставки стекол пазы промазывают замазкой. Для предохранения застекленной поверхности от прогиба с внутренней стороны шпросы усиливают стальным уголком 50 х 50, который крепят к откосам. Все работы проводятся только в сухую погоду.

Строительство и технический обогрев теплицы

Стеллаж 3 устраивают у южной стены котлована. Его ставят на 6 пар деревянных стоек 1 или труб любого диаметра. Диаметр стоек 12 см, длина 1,2 м. Их на 0,4 м углубляют в грунт. Сам стеллаж делают из досок толщиной 40 мм с высотой бортов 25 см. Между досками стеллажа оставляют щели до 5 мм, чтобы не застаивалась вода.

Для обогрева у каменной стены размещают радиаторы 11, а под стеллажом — обогревательные трубы 2. Их количество зависит от размера и сроков использования теплицы. При вводе отопительных труб необходимо предусмотреть ввод водопроводной. Над радиаторами между столбами размещают ступенчатые полки 9, что увеличивает полезную площадь теплицы. Используют и пространство под стеллажами.

Теплицу внутри и снаружи окрашивают белой атмосфероустойчивой масляной краской. В теплицу проводят электрическое освещение, которое в осенне-зимний период используют для дополнительного подсвечивания рассады.
Вентилируют теплицу через вытяжную трубу или форточку.

Другие теплицы своими руками

Похожие статьи:

Добавить комментарий