Теплицы своими руками

Теплица из сотового поликарбоната своими руками

В последнее время у огородников стали популярны теплицы из сотового поликарбоната. Сотовый поликарбонат имеет ряд преимуществ перед светопропускающей пленкой и стеклом, и это позволяет ему выйти на лидирующие позиции, несмотря на его более высокую цену. Достоинства поликарбоната следующие:

  • Очень легкий вес
  • высокая степень прозрачности — до 87%
  • благоприятное светорассеивание
  • высокие показатели теплоизоляции – аналогичные стеклопакетам
  • хорошая звукоизоляция
  • возможность сгибания в холодном состоянии
  • великолепный современный внешний вид
  • высокая несущая способность (выдерживает максимальные снеговые и ветровые нагрузки)
  • невысокая стоимость по сравнению с другими пластиками
  • пожаробезопасность
  • сверхвысокая ударопрочность
  • морозостойкость до -50 с0
  • максимальная температура применения +120 с0
  • хорошая стойкость к действию химикатов
  • защита от жесткого ультрафиолетового излучения

 

Строительство и технический обогрев теплицы

Характер пропускания световых лучей.

Светопропускание прозрачных двухслойных панелей достигает 87 %. Светопропускаемость панели не снижается при долговременной эксплуатации на улице. Жесткое ультрафиолетовое излучение (диапазон менее 390 манометров), оказывающее вредное влияние на человека, растения и оборудование, практически не проходят сквозь панель. Пропускание полезных лучей — оптимально. Пропускание сотовым поликарбонатом лучей, расположенных в крайней части инфракрасной зоны спектра (более 5000 нм) минимально, вследствие чего тепло, излучаемое объектами внутри ограждаемого помещения, остается внутри, создавая «тепличный эффект», что является дополнительным преимуществом при использовании этого материала в качестве остекления теплиц, оранжерей, зимних садов и т.д.

Все виды панелей сотового поликарбоната благоприятно рассеивают свет, многократно отражая лучи проникающего света от всех поверхностей (верхний слой, ребра жесткости, нижний слой).

Теплица из сотового поликарбоната

Теплоизоляционные свойства

Воздушная прослойка в панелях сотового поликарбоната — великолепный теплоизолятор. Даже самые тонкие панели сотового поликарбоната (4 мм) почти в 4 раза превосходят по степени теплоизоляции простое остекление. При этом конструкции из сотового поликарбоната не бьются, весят на порядок меньше конструкций из стекла, что дает возможность существенно упростить каркас и т.д. Выигрывает они и по удобству транспортирования и монтажа, а, если есть необходимость, то и демонтажа специализированные поликарбонатные и алюминиевые профили позволяют изготавливать также сборно-разборные конструкции).

Пожаробезопасность

Сотовый поликарбонат относится к категории В1 – трудно воспламеняющихся материалов. Он горит только в открытом пламени и является самозатухающим. Сотовый поликарбонат не способствует распространению горения, он не образует горящих капель, при горении образуются лишь легкие нити, успевающие остыть, прежде, чем упасть. Кроме того, горение поликарбоната не сопровождается выделением ядовитых веществ. И, наконец, образующиеся при горении панелей отверстия способствуют отводу дыма, что весьма благоприятно в ситуации пожара.

Стойкость в экстремальных погодных и климатических условиях

Ячеистый поликарбонат «великолепно чувствует себя» в диапазоне температур от — 50 до + 120 С0, полностью сохраняя даже при воздействии экстремальных температур все механические и оптические свойства. Панели способны выдерживать значительные снеговые и ветровые нагрузки. Поликарбонат, как известно, не устойчив к солнечной радиации. Для устранения вредного воздействия ультрафиолета используются два метода: либо введение УФ-стабилизаторов непосредственно в материал, либо нанесение прозрачного лакового УФ-стабилизирующего слоя. Последний метод наиболее эффективен. Производители сотового поликарбоната выпускают для наружного применения панели с обязательным защитным слоем.

На практике срок службы панелей сотового поликарбоната в качестве кровельного материала не ограничивается 30 годами.

Единственный недостаток сотового поликарбоната в том, что он боится даже слабые растворы агрессивных сред и их пары (щелочи и кислоты).

Для лучшего дневного освещения в теплице ее нужно расположить на участке с запада на восток.

Первым делом нужно герметизировать внутреннюю часть листов поликарбоната для того, чтобы они не потеряли свою прозрачность из-за образующегося конденсата.

Если вы задумали построить теплицу из сотового поликарбоната, для нее необходимо заложить фундамент, так как вы строите ее не на один год. Подойдет ленточный бетонный фундамент. Перед его заливкой определитесь с точными размерами Вашей будущей теплицы.

Строительство и технический обогрев теплицы

Стандартный размер листа поликарбоната 2.1 х 6 метров, исходя из этого и продумайте размеры Вашей будущей теплицы, чтобы уменьшить потери поликарбоната.

На фундамент устанавливают самодельный каркас, вполне подойдут каркасы, такие как:

Арочная теплица с каркасом из полиэтиленовых труб

Арочная теплица с гибкими сочленениями каркаса

 Также материалами для изготовления каркаса для теплицы могут служить дерево, либо оцинкованный металлический профиль.

При креплении сотового поликарбоната к каркасу оставьте небольшие зазоры, чтобы листы не крепились «намертво», так как теплица у вас будет находиться на открытом воздухе и будет подвержена резкому перепаду температур.

Другие теплицы своими руками

Если Вам понравилась эта статья, поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий