Нравится

 Теплицы своими руками

Теплица-пирамида своими руками

Оригинальную конструкцию теплицы придумал и построил своими руками москвич А. Дроздов. Вы сами можете сделать теплицу-пирамиду своими руками из подручных средств.

Такую теплицу удобно использовать на небольшом кусочке земли, хорошо освещенном солнцем. Ее достоинства: занимает небольшую площадь, дает возможность использовать неплодородную землю, удобна при обслуживании и, что особенно важно, — дешевая. Теплица позволяет с 1 м2 получать высокий урожай, томатов и других овощей, растущих на кустах с неразветвленной корневой системой.

Основой теплицы (рис. 39) служат старые автопокрышки.

Снизу укладывают покрышку большего диаметра (например, от автобуса), на нее — меньшего, затем — еще меньшего (но можно и одинаковые). В покрышках по периметру вырезают отверстия размером 60 х 60 мм (для огурцов) и несколько большие — для томатов.

Строительство и технический обогрев теплицы
 
Теплица-пирамида своими руками

Рис. 39. Теплица-пирамида

В центре пирамиды из покрышек устанавливают трубу диаметром 50—75 мм и в ней просверливают отверстия диаметром 5—6 мм. Длина трубы должна быть на 15—20 см выше уровня пирамиды.

Между покрышками устанавливают прокладки из древесины или другого материала в виде шестигранников толщиной не менее 40 мм. Их ставят так, чтобы одна покрышка не перекрывала отверстия в другой.

При монтаже теплицы-пирамиды под нижнюю покрышку укладывают слой травы или соломы, которые при гниении будут выделять тепло. Между бортами покрышек ставят распорки и пространство между ними засыпают плодородной почвой.

Затем по центру устанавливают трубу. Ее нижний конец закрывают пробкой. Почву насыпают в виде конуса, на трубу надевают кусок полиэтиленовой пленки, концы которой заправляют в покрышку. Это позволяет воде, поступающей через трубу, протекать к корням растений. После этого кладут прокладку, вторую покрышку и повторяют это до получения нужной высоты теплицы.
Поверх собранной теплицы-пирамиды устанавливают каркас из проволоки или прутьев и закрывают его полиэтиленовой пленкой.

Другие теплицы своими руками

Добавить комментарий