Теплицы своими руками

Теплица с двойной пленкой своими руками

Эксплуатация теплиц показала, что даже при небольших заморозках один слой пленки не спасает растения от гибели. Чтобы избежать этого, можно своими руками сделать теплицу с двойной пленкой.

Каркас собирают из деревянных брусков и реек как обычно, но обязательно с усиленным фундаментом. Трубы, которые держат каркас, лучше забетонировать. В этом случае каркас меньше перекашивается, а это важно при эксплуатации сооружения.

Теплица с двойной пленкой своими руками

Рис. 31. Теплина с двойным пленочным покрытием: а — натяжение внутренней пленки, б — фрагмент открывающегося ската, узлы и особенности устройства

 

Строительство и технический обогрев теплицы

Натягивают (рис. 31, а) сначала внутреннюю пленку, затем внешнюю. Особое внимание следует обратить на натягивание внутреннего полотнища пленки на углах. Внутреннюю пленку можно не сваривать, но в этом случае слой на слой кладут с припуском и хорошо натягивают.

Остановимся на самом сложном узле — открывающемся скате. На рисунке 31,б показан его общий вид (фрагмент), узлы и особенности устройства. Обитый с обеих сторон пленкой открывающийся скат поворачивается на двух болтах-осях. В открытом состоянии он фиксируется проволочной оттяжкой.

По всем соприкасающимся кромкам на открывающемся скате набиты дюралюминиевые (толщиной 1—1,5 мм) козырьки с наклеенным утеплителем из полосок толстого сукна. В закрытом состоянии при правильном изготовлении теплица надежно изолирована от окружающего холодного воздуха.

Другие теплицы своими руками

Если Вам понравилась эта статья, поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий