Нравится

 Ведение тепличного хозяйства

Выращивание дыни в теплице

Плоды дыни содержат большое количество сахаров, некоторые микроэлементы и витамины. При избытке азотных удобрений, пасмурной или холодной погоде, поздних сроках уборки дыни содержат меньше сахара. Из этой статьи Вы узнаете, как выращивать дыни в теплице.

Растение весьма светолюбиво, при недостатке света плоды завязываются плохо, а их вкус резко ухудшается. Дыня также требовательна к теплу: семена начинают прорастать при 15°С. При температуре ниже 15°С семена загнивают, а появившиеся всходы заболевают черной ножкой. Оптимальная температура прорастания — 24—30°С.

Дыня в теплице

Дыня в теплице

Взрослые растения гибнут от длительных понижений температуры до 3—5°С, кратковременные заморозки до минус 0,5°С губительны не только для всходов, но и для взрослых растений. Дыня плохо переносит резкие колебания температуры даже в течение суток. Хорошо растет на легких, богатых органическими веществами, почвах.

Перед посевом наиболее крупные семена отбирают вручную. Для обеззараживания семена намачивают в растворе из 10 г марганцовокислого калия на 1 л воды в течение 30 минут, после чего их промывают и замачивают в одном из растворов: 1%-ном растворе пищевой соды (10 г на 1 л воды) или 0,02%-ной борной кислоты (0,2 г на 1 л воды) в течение 12 часов. Затем семена проращивают и при появлении проростков размером 3—4 мм высаживают в горшки диаметром 8—10 см

При выращивании рассады дыни поддерживают температуру не ниже 18—19°С и не выше 25°С. При выращивании в теплице или парнике рассаду необходимо хорошо освещать, проветривать и оберегать от заморозков и низких температур. Рассаду поливают умеренно, не смачивая стебли, так как избыточное увлажнение может привести к загниванию корней шейки.

Подкармливают рассаду раствором коровяка (1:6) с добавлением 20—25 г суперфосфата на 10 л воды. На одно растение расходуется около 100 мл раствора.

Строительство и технический обогрев теплицы
В теплицах и парниках дыни выращивают на паровых грядах со слоем биотоплива не менее 25 см. Перед посадкой отрывают лунки по схеме 70 х 70 см. Рассаду высаживают в возрасте 20— 25 дней. Использование переросшей рассады замедляет рост растений из-за гибели части корневой системы.

За растениями требуется регулярный уход, заключающийся в поливах под корень, рыхлении, соблюдении оптимального микроклимата, а также в формировании растений. Дыню прищипывают после развития 3-го настоящего листа. Плоды образуются на плетях 2—3-го порядка. Когда на этих плетях будет по 5— 6 листьев, также делается прищипка верхушек, что усиливает развитие плодоносящих плетей. На растении оставляют 3—5 плодов, а все остальные завязи удаляют. Нормирование плодов необходимо проводить своевременно, иначе запаздывание может привести к поздней отдаче урожая и снижению его качества.

Для поддержки плодов при вертикальном выращивании дыни применяют сетки из шпагата или полимерных материалов.

Растущие дыни удобряют раствором коровяка (1:6) по 500 мл на растение и раствором минеральных удобрений (по 30 г суперфосфата и сульфата калия и 20 г аммиачной селитры на 10 л воды). Первая подкормка проводится, когда плети достигают 25—30 см, вторая — перед бутонизацией, третья—после образования завязей.

Плоды убирают выборочно (при созревании они меняют зеленую окраску на желтую). Созревшие плоды дыни легко отделяют от плодоножки. Недозревшие дыни дозаривают 8—10 дней в отапливаемом помещении.

Добавить комментарий