Ведение тепличного хозяйства

Выращивание лука в теплице

Выращивание лука в теплице имеет свои особенности, отличные от выращивания в открытом грунте.

Лук репчатый богат витаминами, особенно витамином С,суточная норма которого содержится в 80—100 г. Кроме витаминов в луке содержатся фитонциды, подавляющие болезнетворные микроорганизмы.

Лук репчатый — холодостойкое растение. Его всходы появляются при температуре 1—2°С, но быстрее семена прорастают при 18—20°С. Всходы лука переносят заморозки до минус 2°С.

При выращивании из семян лук требует рыхлых плодородных почв, много света. При выгонке зелени из лука репчатого он не требователен к свету и питательности почвы.

Строительство и технический обогрев теплицы
 

Лук репчатый

Лук репчатый

Существует несколько способов получения зелени лука. Для более раннего получения зелени луковицы высаживают осенью, что избавляет от хранения посевного материала в течение зимы. Луковицы высаживают за две недели до устойчивого похолодания (замерзания почвы) на расстоянии 2—3 см друг от друга. Норма посадки 3—6 кг на 1 м2. Предзимняя посадкалука производится на хорошо удобренных песчаных или супесчаных почвах, на участках, рано освобождающихся от снега и талых вод. Посаженные луковицы укрывают слоем почвы, торфа или перегноя толщиной 5—7 см. При укрытии посадок соломистым навозом увеличиваются выпады растений, особенно в бесснежную с оттепелями зиму.

В конце марта — начале апреля с плантации лука счищается снег и сгребается почвенное покрытие. На участке устанавливают пленочные или переносные теплицы. В период выгонки растение поливают 1—2 раза, а укрытие тщательно проветривают. Зелень лука начинают убирать через 18—20 дней после установки пленочных укрытий.

Ранневесенняя посадка лука в теплицы и парники обеспечивает следующий срок получения зелени лука. Луковицы сажают через 5—8 см и после посадки поливают. Через 2 недели проводят подкормку раствором мочевины (20 г на 10 л воды), расход раствора 5 л на 1 м2. Затем растения обильно поливают, смывая удобрения с листьев. Уборка зелени проводится через 30 дней после отрастания листьев.

При посадке лука-севка в конце апреля под временные пленочные укрытия получают более поздний зеленый лук. Посадку севка делают на рыхлых, хорошо заправленных перегноем участках, очищенных от сорняков. На 1 м2 высаживают 1,5—2 кг лука-севка. В период выращивания растения подкармливают 1—2 раза раствором из 10 г мочевины, 15 г суперфосфата и 15 г хлористого калия на 10 л воды.

Урожай зелени снимают в середине июня. При уборке растения оставляют через ряд до формирования луковиц. Пленочные укрытия снимают в конце мая.

Зелень лука можно получать и из рассады. Для этого семена лука высевают в начале марта в горшочки размером 5 х 5 см по 5—8 семян в каждый. Для ускорения всходов семена намачивают 3 дня, меняя воду ежедневно или же намачивают 8 часов в воде температурой 40°С.

До всходов лука поддерживают температуру 20—22°С, после всходов —днем 15—16°С, ночью 8—10°С. Рассаду высаживают в возрасте 60—70 дней в фазе 2—4 настоящих листьев.

При посадке рассады расстояние между рядами делают 20— 25 см, между группами растений — 15—20 см. Через 2 недели после посадки растения подкармливают раствором коровяка (1:10). Можно проводить подкормку раствором мочевины (15 г на 10 л воды). Лук поливают регулярно, почву после поливов рыхлят, но неглубоко, т. к. корневая система лука размещается в верхнем слое почвы. Пленочные укрытия устанавливают сразу же после посадки лука в начале мая и снимают при наступлении теплой погоды, чтобы листья не пожелтели.

Зеленый лук убирают с середины июня. Лук, выращенный из рассады, стрелок, как правило, не дает.

Чтобы продлить получение зеленого лука, в мае проводят посевы лука прямо в грунт. Перед посевом на 1 м2 вносят 4—5 кг перегноя, по 20—30 г суперфосфата и аммиачной селитры и 10— 20 г калийной соли. Норма высева семян 1,5—2 г на 1 м2. Схема посева — 3—5 строчек с расстоянием 7—8 см. Посевы мульчируют торфом или перегноем и устанавливают на гряде пленочный туннель-укрытие. При наступлении тепла укрытие снимают.

Пленку можно уложить прямо на гряду, присыпав ее края почвой. После появления всходов пленка снимается. Зелень лука получают через 60—70 дней после массовых всходов. За это время проводят 3—4 полива, один из них—раствором мочевины (20 г на 10 л воды).

Зеленый лук получают ранней весной посадкой в парники и под пленку. Репчатый лук для выгонки пера можно сажать и под зиму: луковицы сажают плотно, мостовым способом, засыпают слоем торфа в 5—6 см.

Не стоит забывать и о других мало распространенных многолетних сортах лука, годных для получения зеленого пера как в закрытом грунте теплиц круглогодично, так и в открытом грунте ранней весной. Они иногда превосходят перо репчатого по вкусу, аромату, лежкости и другим качественным показателям. Как правило, зелень многолетних сортов лука богаче витаминами и другими полезными веществами, чем перо репчатого.

Шнитт-лук

Шнитт-лук

Шнитт — лук, или лук-резанец, — многолетнее растение, отличается высокой морозоустойчивостью. Он растет на Крайнем Севере, в Сибири, за что его также называют сибирским луком. Ранней весной лук выпускает шиловидные, полые внутри листья. Листья с весны очень нежные, долго не грубеют, на вкус не особенно острые, горьковатые. Стрелки лука почти не отличаются по вкусовым качествам от листьев, они такие же нежные и вполне пригодны в пищу. Ярко-зеленые шиловидные листья растут плотными пучками, цветки фиолетовые. Луком обсаживают клумбы, дорожки, приствольные круги плодовых деревьев, где он действует как инсектицид (отпугивает насекомых). Зелень отличается высоким содержанием каротина.

Лук-резанец почти не имеет периода покоя, при благоприятных условиях способен вегетировать непрерывно.

Строительство и технический обогрев теплицы

Шалот —вегетативно размножаемая форма, когда-то выведенная из репчатого лука. Луковица у шалота разделяется на несколько мелких луковичек, прикрепленных к общему донцу и . покрытых общей оболочкой (наподобие чеснока). Луковицы хорошо сохраняются и, посаженные в землю, уже на 15—20-й день выгоняют зеленое перо. Листья сплюснутые, с восковым налетом, очень нежного вкуса. Луковицы хотя и мелкие, но вкусные.

Лук-порей

Лук-порей

Лук-порей стоит особняком — и вкус его оригинален, и запах более нежный. Эфирное масло не раздражает органы дыхания, не оставляет после еды тяжелого лукового запаха, хотя в нем и больше эфирного масла, чем в других видах лука. В пищу идет и зеленое перо и нежное, отбеленное утолщение стебля.

Зелень лука содержит витамины: С — 20—120 мг% (наиболее высокое его содержание имеют лук-батун и шнитт-лук), В1, немного В2, витамин Е — 2 мг%, каротин — 6—20 мг%, биотин, органические кислоты (лимонную, яблочную). В зелени много микро — и макроэлементов: соли кальция, фосфора, калия.

Лук-батун — многолетнее растение. Питательные вещества накапливает в луковицах, которые зимуют в почве. Растение имеет высокую зимостойкость. Из зимующих луковиц ранней весной, после таяния снега, появляются богатые витаминами зеленые листья.

Лук-батун

Лук-батун

Семена лука-батуна всходят при температуре 2—3°С, а листья отрастают при 1 С. Растение выдерживает заморозки до минус 10°С. Оптимальная температура для роста растения — 15—24°С.

Лук-батун требователен к почве: она должна быть рыхлой и плодородной. Растение может переносить засуху, но регулярные и своевременные поливы существенно повышают урожай зеленых листьев.

Для растения подбираются участки, рано освобождающиеся от снега и защищенные от северных ветров. Лучшие предшественники —капуста, томаты, картофель. При перекопке участка вносится на 1 м2 не менее 10 кг перегноя или навоза, 20—30 г аммиачной селитры, 30—40 г суперфосфата и 15—20 г хлористого калия.

Семена высевают рядовым способом, расстояние между рядами — 20 см. Сверху ряды с семенами засыпают перегноем слоем 1—1,5 см.

При ранневесеннем посеве под пленочные укрытия лук-батун убирают вместе с ложной луковицей в августе (срок вегетации 4,5—5 месяцев). При посеве в июле уборка производится в мае — июне будущего года. Как многолетняя культура лук-батун высевают в июле, при таком сроке посева растения меньше стрелкуются. Если размножение ведется вегетативно, то лучшим сроком посадки будет август.

За время выращивания проводятся прополки и рыхления. При создании многолетней плантации в рядках проводят прореживание через 4—6 см, когда у растений появятся 3—4 листа. В этот же период растения подкармливают смесью из 10 г суперфосфата, 15 г аммиачной селитры и 8 г хлористого калия на 1 м2 плантации.

Весной, до оттаивания почвы, сгребают старые листья и устанавливают пленочные укрытия. В укрытиях растения бывают готовы к срезке на 2—3 недели раньше, чем в открытом грунте. После срезки укрытие переставляют на теплолюбивые культуры, а плантацию подкармливают раствором коровяка или навозной жижи (1:5) по 0,5 л на 1 м3. Эти подкормки должны чередоваться с подкормками жидкими минеральными удобрениями (60 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата и 30 г хлористого калия на 10 л воды), расходуя это количество раствора на 2—3 м2. После подкормок обязательно проводят полив растений.

Лук-батун собирают до 5 раз за сезон (последнюю срезку зелени делают не позднее 1 августа). Участок для получения зелени растения можно использовать 2—3 года, а затем, при ликвидации плантации, луковицы полностью убирают.

Лук-слизун

Лук-слизун

Лук-слизун (железистый)—содержит большое количество железа. Отличается ранним отрастанием зеленого пера, листья плоские, 2—3 см шириной и до 40 см высотой, декоративен, устойчив к заболеваниям. Стрелки в пищу не пригодны. Лук зимостоек, не вымерзает даже в самых северных районах Нечерноземья. Вкус листьев приятный, острота слабая, относится к салатным лукам.

Лук-слизун выращивают на одном месте до 7 лет. Размножается семенами и делением куста. Плоские, широкие, нежные листья растения богаты витаминами, минеральными солями (особенно железа), что весьма полезно при анемии.

Растение морозостойко, хорошо переносит суровые зимы. Молодые растения выдерживают заморозки до минус 5—6°С. Недостаток влаги снижает урожайность, а листья становятся грубыми и горькими. Плохо переносит кислые почвы.

Строительство и технический обогрев теплицы

Почву для лука-слизуна готовят с осени. На каждый 1 м2 вносится 4—6 кг перегноя и 30 г суперфосфата. При весенней перекопке вносится 20—25 г аммиачной селитры и по 20 г суперфосфата и хлористого калия на 1 м2.

Сеют семена весной или летом (не позднее начала августа) на расстоянии 20—25 см друг от друга. Норма высева семян — 15 г на 1 м2. После появления всходов растения подкармливают раствором коровяка (1:8) или птичьего помета (1:20), или нитроаммофоской из расчета 60—70 г на 1 м2.

Чтобы получить раннюю зелень лука-слизуна, весной, до оттаивания почвы, на плантациях устанавливают пленочные укрытия. Убирают лук периодически, срезая листья или удаляя из 3— 4-летних кустов несколько ложных луковиц. В засушливую погоду проводят поливы. После уборки — рыхление почвы и подкормки минеральными удобрениями.

Многоярусный лук

Многоярусный лук

Многоярусный лук. Листья многоярусного лука трубчатые, до 50 см в высоту и толщиной до 2 см. Весной отрастают очень быстро, особенно при использовании пленочных укрытий. Вкусная и нежная зелень содержит большое количество витамина С, соли (кальция —121 мг%, калия — 259 мг %).

Многоярусный лук — морозостойкое растение. Его дочерние луковички (бульбочки) сохраняют всхожесть даже после зимовки на поверхности почвы. Лук не вымерзает при минус 40°С.

Растение культивируют на одном месте 4—5 лет. Почва должна быть хорошо удобренной; на 1 м2 вносят 8—10 кг перегноя, 20—30 г аммиачной селитры, 30—40 г суперфосфата, 15—20 г хлористого калия. Для посадки чаще всего используют луковицы из первого и второго ярусов. Их высаживают сразу же, как только на донце бульбочек появятся корневые бугорки или корешки. Луковицы, посаженные в конце июля —начале августа, быстро укореняются, начинают расти и давать зелень.

При осенней посадке луковицы только укореняются. Посаженные весной луковицы дают зелень во второй половине лета.

Многоярусный лук высаживают по схеме 20(35) х 20 см. Луковицы заглубляют на 3—5 см.

Весной убирают отмершие листья, вносят минеральные удобрения (по 10 г аммиачной селитры, суперфосфата и хлористого аммония) и рыхлят почву. На гряды с луком устанавливают пленочные укрытия. Срезку листьев делают один раз за сезон, так как повторные срезки листьев многоярусного лука существенно понижают урожай воздушных луковиц. После срезки зелени пленочное укрытие снимают.

Уход за растением после снятия укрытия состоит в регулярном рыхлении почвы, прополках и поливах. На 3—4-й год лук разрастается, дает много прикорневых луковиц. При многолетней эксплуатации луковой плантации проводят прореживание растений (в гнезде оставляют 1—2 прикорневые луковицы). Убранные луковицы используются в пищу или для выгонки зелени.

В обогреваемых теплицах поздней осенью получают зеленый лук из прикорневых и воздушных луковиц. Их высаживают во влажную почву, температуру в теплице поддерживают на уровне 20—25°С днем и 16—18°С ночью. Через месяц луковицы вместе с листьями убирают.

Если Вам понравилась эта статья, поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий