Нравится

Ведение тепличного хозяйства

Выращивание ревеня

Ревень может расти на одном месте 10—15 лет. Это холодостойкое и влаголюбивое растение. Оптимальная температура для его роста и развития — около 16—20°С. Выдерживает морозы до минус 30°С. При выращивании ревеня под пленкой высокие температуры и недостаток влаги приводят к образованию тонких и горьких черешков.

Черешки листьев ревеня длиной 30—70 см содержат яблочную и лимонную кислоту, минеральные соли и витамины.

Наиболее удобно выращивать ревень в междурядьях по краям участка. Почву под плантации обрабатывают на глубину 30— 35 см, в нее вносят 8—10 кг перегноя или навоза, 35—40 г аммиачной селитры, 30—35 г суперфосфата и 25—30 г хлористого калия на 1 м2.

Размножается ревень семенами или делением корневищ, причем при делении сохраняются свойства сорта, а созревает раньше. Для размножения весной или в летне-осеннее время берут 3— 4-летнее растение и режут его так, чтобы на каждой части корневища было по 1—2 почки. Сажают куски корневища в лунки размером 30 х 30 см на расстоянии 70—80 см друг от друга. При посадке в лунку вносят 4—5 кг компоста, 20 г суперфосфата и 25 г калийной соли. Корневища высаживают на одном уровне с почвой, поливают, уплотняют и засыпают слоем перегноя или почвы высотой 1,5—2 см.

Строительство и технический обогрев теплицы
 
Ревень

Ревень

При размножении семенами за 60—80 дней до предполагаемой посадки выгоняется рассада. Перед посевом семена замачивают на двое суток в воде. Всходы появляются через 2—3 недели, их подкармливают через неделю после всходов (по 10 г аммиачной селитры и хлористого калия и 15 г суперфосфата на 1 м2). Вторая подкормка проводится через 2—3 недели после первой.

После посадки корневищ или рассады плантации рыхлят и пропалывают. Вносят жидкую подкормку (по 15—20 г аммиачной селитры и суперфосфата и 20—25 г хлористого калия на 10 л воды). По мере надобности растения поливают.

С наступлением устойчивых морозов плантации ревеня укрывают слоем торфа толщиной 4—6 см. Весной покрытие отодвигают от растений, чтобы быстрее прогрелась почва.

Через год после посадки ревеня с осени или в начале апреля устанавливают переносные теплицы или пленочные укрытия. Под укрытиями почва прогревается быстрее, оттаявший грунт отгребают и распределяют вокруг кустов. Можно для более раннего отрастания листьев почву около растений покрывать пленкой. В укрытиях первый урожай ревеня поспевает на 10—15 дней раньше, чем в открытом грунте. Пленочные укрытия снимают с плантации ревеня во второй половине мая.

Добавить комментарий





Oтзывы и предложения для Теплицы своими руками