Ведение тепличного хозяйства

Выращивание салатов в теплице

Листья салата богаты витаминами В1, В2, В6, РР, К, Е, каротином. В них имеются соли кальция, калия, железа. Салат обычно используется в свежем виде, он улучшает обмен веществ, нормализует работу органов пищеварения и функции нервной системы. Как выращивать салаты в теплице, вы узнаете из этой статьи.

Салат — однолетнее растение из семейства астровых. На первых этапах жизни растение формирует укороченный стебель с розеткой листьев. Оптимальная температура для роста салата — 15—20°С, но он может расти и при 5°С. Молодые растения салата менее устойчивы к заморозку, чем растения с уже сформировавшимися кочанами. Салат светолюбив.

При выращивании под пленкой при резких колебаниях температуры воздуха и почвы и низкой влажной почвы усиливается цветушность растения.

Салат в теплице

Салат в теплице

Листовые сорта салата выращивают посредством посева семян в грунт. В пленочные теплицы салат сеют в начале апреля, в малогабаритные укрытия — в середине апреля. При подготовке почвы на 1 м3 вносят 4—5 кг перегноя, 30—40 г суперфосфата, 25—30 г аммиачной селитры и 15—20 г хлористого калия. Салат высевают рядами с междурядьями 10 см или по схеме 6×6 см. Норма высева — 0,3—0,5 г семян на 1 м2. Семена высевают на глубину 1—2 см, мульчируют торфом или перегноем. Более ранние всходы получают при укрытии посевов пленкой.

Листовой салат готов к употреблению через 30—40 дней с момента появления всходов.

Кочанный салат выращивают как рассадным способом, так и посевом семян в грунт. Сроки посева и способы подготовки грунта аналогичны листовому салату. Для хорошего формирования кочана расстояние между растениями должно быть 20—25 см. При выращивании салата в грунте эти расстояния создаются за счет двукратного прореживания посевов. Первое прореживание делают в фазе трех листьев, а второе — при появлении 4—5 листьев. Выдернутые растения можно использовать в пищу.

Строительство и технический обогрев теплицы

Для получения раннего урожая кочанный салат выращивают через рассаду. Семена высевают в рассадные лунки, где до всходов поддерживают температуру 18—20°С. При появлении всходов температуру снижают до 10—12°С.

Сеянцы кочанного салата в фазе одного-двух настоящих листьев пикируют в горшочки размером 5 х 5 см, заполненные почвенной смесью из торфа, перегноя и песка. Для повышения питательности на каждые 10 кг смеси добавляют 15 г аммиачной селитры, 10 г хлористого калия и 20 г суперфосфата. Рассаду салата можно выращивать и прямым посевом семян в горшочки с последующим удалением лишних растений.

Рассаду, выращиваемую в комнате, за 5—7 дней до высадки переносят в теплицу. Рассаду сажают в возрасте 30—35 дней. Посадку производят так, чтобы корневая шейка растения была на уровне почвы. Глубоко посаженные растения загнивают.

Уход за растениями состоит из рыхления почвы, поливов и подкормок. Поливают растения редко, но обильно по междурядьям в утренние часы. Жидкую подкормку из 10 г аммиачной селитры и 15 г хлористого калия, разведенных в 10 л воды, расходуют на 1—1,5 м2.

Температуру в пленочных сооружениях при выращивании салата поддерживают на уровне 17—20°С. У ранних сортов температура выше 20—22°С вызывает раннее стеблевание растений и горький вкус листьев.

Салат убирают рано утром или вечером, при этом листовой выдергивают с корнем, а кочанный срезают с розеткой листьев. Кочанный салат можно сохранить 3—4 дня в свежем виде при температуре 8—10°С, а примерно 18—21 день — при 0°С в полиэтиленовых пакетах в холодильнике.

 

Если Вам понравилась эта статья, поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий