Ведение тепличного хозяйства

Выращивание спаржи

Побеги спаржи содержат витамины А, С, В1, В2 РР, большое количество легко усвояемых белков и углеводов.

Растение холодостойкое, при укрытии снегом переносит суровые зимы, но весной молодые побеги могут погибнуть от заморозков (спаржа, взамен погибших, дает новые побеги).Семена всходят при температуре 25—30°С, а побеги хорошо растут при 10—12°С.

Растение весьма светолюбиво, ко на 3—4-й год спаржу можно выращивать под черной пленкой, где она дает нежные белые побеги. Хороший урожай спаржи можно получить только на некислых, легких, плодородных почвах.

Выращивают спаржу рассадным способом. Семена, имеющие толстую оболочку, намачивают 3—5 дней в воде температурой 30—35°С. Затем семена проращивают 4—5 дней во влажной ткани. Посев семян проводят в теплицах в конце апреля—начале мая. За время выращивания рассады выполняют 2—3 прополки с прореживанием и подкормкой навозной жижей (1:6) или раствором мочевины (20 г на 10 л воды), а также поливы. Через 60—70 дней рассада готова к высадке.

Строительство и технический обогрев теплицы

На одном месте спаржу выращивают в течение 10—15 лет, поэтому участок под плантацию хорошо заправляют органическими удобрениями. Рассаду сажают в борозды глубиной 20—35 см через 30—40 см и срасстоянием между ними 120—150 см. Борозды заполняют перегноем, навозом, парниковой землей, в них вносят 30 г суперфосфата и 20 г хлористого калия.

В следующие два года плантацию спаржи рыхлят, подкармливают мочевиной (12—15 г) или навозной жижей (1:6) на 1 м2. Под каждое растение льют по 1,5 л раствора. В засушливые периоды плантацию поливают.

Осенью надземную часть растения срезают, сами растения засыпают перегноем слоем 8 — 10 см. Урожай начинают убирать на 3-й год после посадки рассады.

В первой половине апреля на грядку со спаржей устанавливают переносные теплицы или парники, а внутри укрытий делают второе, покрытое черной пленкой, которая ускоряет развитие побегов на 15—20 дней, кроме того они не зеленеют.

Спаржу в укрытиях поливают. Уборку побегов в первый год проводят в течение 3 недель, снимая по 3—4 побега с растения, в последующие годы — до 40 дней (по 10—15 побегов). После уборки пленочные сооружения со спаржи снимают, часть почвы от растений отгребают и вносят минеральные удобрения из расчета по 20 г мочевины и суперфосфата и 15 г хлористого калия на 1 м2. Вместо суперфосфата можно брать 50—60 г нитроаммофоски. Осенью под спаржу вносят по 5—6 кг на 1 м2 перегноя или навоза.

Если Вам понравилась эта статья, поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий