Нравится

Выращивание тыкв в теплицах

 Ведение тепличного хозяйства

Выращивание тыкв в теплицах

Плоды тыквы содержат до 12% сахара, крахмал, каротин. Семена растения прорастают при температуре 12—14°С, но более дружно — при 25—27°С. Температура ниже 10°С останавливает рост растения. Оптимальная температура для выращивания тыквы 20—25°С. Растение светолюбиво и лучше растет при коротком световом дне (12—14 часов), менее требовательно к влаге, чем огурец, что объясняется хорошим развитием корневой системы. Лучше всего выращивание тыкв в теплице удается на рыхлых, богатых гумусом почвах.

Тыква

Тыква

Перед посевом отбирают наиболее крупные семена и прогревают их на солнце, для чего раскладывают на темной ткани или черной бумаге и оставляют на ней в течение 5—6 часов. Время от времени семена перемешивают. Эта процедура позволяет обеззаразить семена тыквы от грибковых заболеваний. Чтобы повысить холодостойкость, семена закаливают: намоченные семена через 2—3 часа выдерживают при температуре 0—5°С в течение 18 часов, затем при температуре 15—18°С— 6 часов. Закаливание семян проводится в течение 5—6 суток.

Так как растение плохо переносит пересадку, рассаду сразу же выращивают в горшочках размером 8×8 или 10×10 см. В горшочек высевают по одному проросшему семени. Рассаду выращивают в теплицах, парниках или на светлой веранде. До появления всходов поддерживают температуру 18—25°С. После появления всходов ее снижают до 12—16°С и проводят усиленную вентиляцию. Через неделю температуру вновь повышают: днем, в солнечную погоду до 24—26°С, в пасмурную — до 20— 22°С, ночью — до 15— 18°С. Рассаду при выращивании в теплицах и парниках следует оберегать от ночных заморозков.

Строительство и технический обогрев теплицы
Поливают рассаду по мере необходимости. На 10—12-й день после всходов рассаду подкармливают раствором коровяка (1:10). Через 10 дней после первой подкормки проводят вторую — раствором из 15 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата и 20 г сульфата калия на 10 л воды.
Тыква может расти после любых культур (кроме огурца и других растений семейства тыквенных). В почву осенью вносят 6—8 кг перегноя на 1 м2, весной при перекопке вносят 10 г аммиачной селитры, 30—40 г суперфосфата и 20 г хлористого калия на 1 м2.

На подготовленных грядах делают лунки по схеме 100 х 100 см и высаживают в них рассаду в возрасте 25—30 дней. После посадки растения обильно поливают. На грядах устанавливают укрытия с расстоянием между концами дуг не менее 100 см и высотой 80—90 см. В период выращивания тыквы под пленкой обязательно проводится вентиляция укрытий, потому что во влажном неподвижном воздухе цветки растения плохо опыляются и загнивают завязи.

Первая подкормка проводится через 2 недели после посадки рассады на постоянное место. Слабые и плохорастущие растения подкармливают растворами коровяка (1:6) или аммиачной селитры (20 г на 10 л воды). На 1 м2 расходуется 7—8 л раствора. Вторая подкормка производится через 14—15 дней после первой раствором из 15—20 г аммиачной селитры, 20—30 г суперфосфата и 10— 20 г сульфата калия на 10 л воды.

Для увеличения размера и качества плодов во время бутонизации прищипывают верхушку растения и удаляют неплодоносящие побеги. Чтобы увеличить число завязей, проводится дополнительное опыление: в начале цветения женских цветков собирают мужские цветки, с которых удаляют лепестки. Затем поочередно прикасаются пыльниками нескольких мужских цветков к рыльцу пестика женского цветка. Опыление проводят с 6 до 11 часов утра.

Зрелость плодов определяется по затвердению коры и изменению окраски на характерную для данного сорта, а также по опробковению плодоножки и засыханию плетей. При уборке плоды срезают вместе с плодоножкой, так как они иначе быстро портятся. Перед закладкой на хранение плоды тыквы выдерживают 1— 2 недели на солнце (внутри теплицы).

Добавить комментарий