Спаржа — деликатесное растение

Спаржа — многолетнее растение из семейства спаржевых. Это растение используется не только как овощное, но и как декоративное.

В пищу употребляют молодые побеги спаржи, как этиолированные, находящиеся в почве, так и зеленые, надземные, покрытые чешуйками. По вкусу напоминают молодую фасоль. Спаржа содержит витамины (А, С, В1, В2, РР и др.), большое количество минеральных веществ и микроэлементов. Поэтому является ценным диетическим продуктом.
Обладает мочегонным действием. В народной медицине издавна используется при сердечной недостаточности, заболеваниях печени, почек, подагре.

Выращивание спаржи

Спаржу выращивают рассадой или посадкой отдельных частей корневища.

Спаржа

Для возделывания спаржи в открытом грунте выделяют хорошо освещенный участок с почвой легкого или среднего состава, хорошо дренированный и не засоренный многолетними сорняками. Готовится он заблаговременно и тщательно. Перед посадкой почву удобряют с осени из расчета на 1 кв. м: по 10-30 кг органических удобрений, 30-40 г суперфосфата и 20-30 г хлорида калия; заделывают удобрения на 25-30 см, перекапывая землю. Весной участок вновь перекапывают или рыхлят. Высаживают рассаду весной или в конце лета. Лучшие сроки посадки — 1 по 15 мая (до отрастания побегов), а также 2-я половина августа. Перед посадкой нужно выкопать борозды шириной 35-40 см и глубиной 25-40 см. Расстояние между ними должно быть 1-1,2 м. Расположение борозд — с севера на юг. В каждой борозде размещают по одному ряду растений, расстояние в ряду между растениями 30-40 см. После высадки растения поливают.

При уходе за спаржей необходимо проводить легкое рыхление почвы, ручную прополку и 2-4-кратный полив в течение сезона по мере необходимости. В 1 -й год осенью нужно срезать пожелтевшие листья, и окучить растения. На 2-й год веснойпосле посадки проводят разокучивание (отгребают почву от растений).

Срезать побеги можно начинать лишь на 3-й год после того, как высадили рассаду на постоянное место. Для выгонки и срезки отбеленных побегов нужно окучить весной растения на высоту 20-25 см. Урожай собирают в мае. Трещины, образующимся на поверхности почвы являются признаком готовности побегов. При уборке нужно осторожно отгрести землю вокруг растения до основания побега и срезать ножом на 3-4 см выше шейки корня, а лунку снова засыпать перегноем или торфокомпостом.

Уборку проводят утром или вечером через каждые 1 -2 дня на 3-летних плантациях в течение 20 дней. В 1-й год уборки с каждого растения срезают по 4-5 побегов, в последующие годы — до 15-30 побегов. После окончания уборки урожая (конец июня) растения нужно разокучить и дать возможность отрасти, чтобы накопилось достаточное количество веществ для зимовки и образования побегов в следующем году.

Культура отбеленной спаржи трудоемка, поэтому все шире начинают применять культуру зеленой спаржи, когда в пищу используют молодые зеленые, еще не распустившиеся побеги, высота которых 15-18 см. Срезать их нужно на 2 см ниже уровня почвы.

Использование спаржи

Побеги спаржи используются для приготовления гарниров, салатов и супов, Их жарят, употребляют в отваренном виде, консервируют. Перед приготовлением отбеленной спаржи нужно отрезать одеревеневшие концы побегов и снять кожицу. С зеленой спаржи кожицу не снимают, поэтому она дает меньше отходов.

РЕЦЕПТЫ БЛЮД ИЗ СПАРЖИ

Салат из сырой спаржи. Нарезанную свежую спаржу смешивают в равных пропорциях с нарезанной свежей морковью и зеленым горошком.Затем добавляют мелко нарезанную зелень и заправляют майонезом. Украшают листовым салатом.

Суп из спаржи. Тонкую или средней толщины спаржу нарезают кусочками наискосок, заливают горячей водой, тушат с небольшим количеством соли на сливочном масле и откидывают на дуршлаг. Полученный отвар заправляют обжаренной в масле мукой и яйцом, размешанным в молоке, после чего кладут кусочки спаржи. После заправки суп не кипятят. На 200 г спаржи — 3/4 л воды, 20 г масла, 20 г муки, 1 яйцо, соль по вкусу.

Если Вам понравилась эта статья, поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий