Выращивание баклажана в теплице и в открытом грунте

Баклажан может хорошо расти только на плодородных, насыщенных органическими веществами — перепревшим навозом, торфом, компостом, — огородной или дерновой земле с примесью рыхлящих материалов, которые улучшают воздушный режим.

К рыхлящим материалам можно отнести древесную кору, опилки, соломенную резку, крупнозернистый песок.

На каждый кубический метр грунта вносится полтора килограмма калийной соли, по четыре килограмма суперфосфата и древесной золы. Чтобы нейтрализовать кислотность почвы и торфа добавляют три килограмма извести. В парниках и теплицах слой насыпного грунта не должен быть меньше 15 сантиметров толщиной.

Выращивание баклажанов

Выращивание баклажанов

В теплицу питательный грунт рекомендуется загружать осенью. А весной до начала посадки рассады его нужно перекопать, выровнять, полить и прогреть. Температура грунта должна быть в пределах 20°C.

В отапливаемых теплицах лучше всего выращивать среднеспелые и позднеспелые сорта, а в не отапливаемых можно выращивать те же сорта, но при этом для посадки используется семидесятидневная рассада, в то время как в отапливаемых высаживают пятидесятидневную. Рассада в отапливаемые теплицы высаживается в начале апреля, а в не отапливаемые — в начале мая.

Рассаду высаживают на гребнях, ровной поверхности либо грядках. Однако, лучше всего баклажан чувствует себя при посадке на грядках. В грядках рассада размещается двухрядными лентами с интервалом в 80 см между лентами и 50 между рядами. Но ровной поверхности и гребнях баклажаны сажают в один ряд с интервалом 70-80 см.

Высокорослые позднеспелые сорта должны получать достаточную площадь питания. Также их необходимо подвязывать на шпалеры, ведь стебли таких баклажанов могут достигать 120 см в высоту.

Уход за баклажанами заключается в в поддержании оптимального уровня влажности и температуры, подкормке, рыхлении, поливе, а также защите растения от всевозможных болезней, вредителей и заморозков.

Дневная температура в теплице должна быть около 27°C, а ночью около 14°C. Влажность воздуха не более 60-70%. Поэтому баклажаны поливать нужно обильно, но редко. Почву рыхлят как только она подсохнет после очередного полива. Поддерживать грунт нужно в умеренно влажном и обязательно рыхлом состоянии.

Баклажан необходимо подкармливать. На 10-15 день после посадки его нужно подкормить птичьим пометом либо навозной жижей с добавлением на каждые 10 литров раствора ста граммов древесной золы и сорока граммов суперфосфата. Как только баклажаны зацвели, проводится вторая подкормка: на десять литров воды вносят по двадцать грамм хлористого калия и аммиачной селитры, и пятьдесят грамм суперфосфата. Третья подкормка проводится во время плодоношения, для этого дозы калийных и азотных удобрений удваиваются.

Теплицу обязательно нужно проветривать, чтобы избежать перегрева и чрезмерной влажности воздуха.

Баклажан является многосборовой культурой, поэтому плоды убираются по достижении их технической спелости по несколько раз. Снимаются плоды только при помощи ножа, так как плодоножка у баклажана деревянистая.

Если Вам понравилась эта статья, поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий