Нравится

Выбор и уход за рулонным газоном — уДачные советы | ВИДЕО

Выбор и уход за рулонным газоном — уДачные советы | ВИДЕО

Зеленый и аккуратный газон – гордость любого дачника. Но если нет времени и сил, чтобы засеять его семенами травы, можно купить уже готовый, рулонный газон. Но как же его выбрать и правильно использовать?

Основное, на что требует обратить внимание, это конечно свежесть газона, потому что сам рулонный или готовый газон  является скоропортящимся товаром. В магазины, как правило, идут поставки день в день, и если этот газон в этот день не покупается и залежался, скорее всего, он испортится. То есть нужно смотреть, насколько влажен рулон — если трава еще не жесткая и не засохшая, тогда его можно смело покупать.

Если же Вы видите, что сама земельная дернина очень сухая, то лучше такой газон не выбирать, скорее всего, он погибнет.

Когда его Вам привозят, нужно обратить внимание на толщину дернины, то есть она не должна быть слишком тонкой. Толщина дернины должна быть от 4 до 8 см, при маленькой толщине дернины газон, скорее всего, так же погибнет.

А знаете ли Вы, что 1 гектар газона связывает до 60 тонн пыли? Газон охлаждает воздух не хуже кондиционера. В жару температура травяного покрытия на 5-8 градусов ниже температуры открытого грунта, и на 17 градусов ниже температуры асфальта.

После привоза рулона газона на основное место его нужно как можно скорее развернуть, поскольку этот товар скоропортящийся. Даже если его не стелить день в день, лучше всего хранить его в развернутом виде.

Идеальный вариант, когда газон привозят и раскладывают в уже подготовленный грунт и начинают его раскладывать. При разматывании рулонного газона на место, его части необходимо состыковать друг с другом в шахматном порядке, и обильно полить водой практически до болотного состояния.

После того, как газон уложен и полит, видны швы между рулонами. Не нужно об этом беспокоиться, поскольку через две недели после активного полива они исчезают, и газон будет полностью готов.

Имеет значение та почва, на которую укладывать газон. Для рулонного газона необходима растительная некислая почва, не содержащая в себе примеси различных металлов. Но, преимущество рулонного газона от посевного состоит  в том, что такой почвы для него нужно значительно меньше.

Как же долго служит рулонный газон? При правильном уходе, поливе и удобрении рулонный газон будет служить практически вечно.

Удачи Вам в выборе и уходе за рулонным газоном!

На нашем сайте вы можете посмотреть онлайн один из выпусков серии «уДачные советы» о выборе рулонного газона и уходе за ним. Если же вы хотите самостоятельно посеять и вырастить газон, вам помогут видео советы по посадке газона своими руками.

Похожие статьи:

Добавить комментарий