Нравится

Борьба с вредителями и болезнями крыжовника

Враги крыжовника многочисленны и разнообразны: листовёртки щитовки, пилильщики, пяденицы а также — болезни. Самыми опасными вредителями крыжовника являются крыжовниковая огнёвка, пилильщики, тли, паутинный клещ, а из болезней — мучнистая роса (сферотека), пятнистости и др.

Крыжовниковая огневка

1 — взрослое насекомое; 2 — гусеница; 3 — поврежденные ягоды смородины и крыжовника 

Крыжовниковая огнёвка

Специфический вредитель генеративных органов крыжовника. Это бабочка с размахом крыльев 300 мм и длиной тела до 15 мм. Передние крылья серые с тёмно-коричневой полосой и белыми чешуями; задние — короче и более светлые. Взрослая гусеница 11 мм длиной, белой или изумрудной окраски, куколка коричневая, зимует в поверхностных слоях почвы под кустами. Вылет и массовый лёт бабочек совпадает с началом и окончанием цветения соответственно раннеспелых и среднеспелых. Вышедшие из яиц молодые гусеницы проникают в завязи и выедают их, в ягодах повреждают семена и мякоть. В итоге поврежденные ягоды загнивают и осыпаются. Гусеницы после месячного периода развития уходят на окукливание в почву, а это — время созревания ягод крыжовника и смородины.

Как защитить растения от огнёвки?

Для этого используют рубероид, толь, полиэтиленовую плёнку или аналогичные материалы, которыми выстилают ранней весной приствольные круги этих культур (сразу после схода снега). Бабочки огнёвки не могут вылететь из мест зимовки и погибают. Для уничтожения зимующих куколок осенью и ранней весной перекапывают почву под кустами и высоко (до 12 см) окучивают, что также затрудняет весенний выход бабочек. Кусты разокучивают после цветения.

Смородинная стекляница

1 — бабочка; 2 — куколка; 3 — поврежденный побег смородины; 4 — гусеница 

Смородинная стеклянница

Опасный вредитель побегов крыжовника и смородины. Вылет бабочек стекляницы совпадает с началом образования и роста завязей у районированных сортов, а кладка яиц — с началом созревания ягод этих сортов. Химическая обработка насаждений в этот период исключена. Самки откладывают яйца на побегах первого порядка ветвления, а гусеницы проникают в побег и питаются его сердцевиной. Образуется ход, стенки которого всегда чернеют. Повреждённые побеги выявляются на второй год жизни гусеницы, в конце цветения и в начале созревания ягод. Листья на побегах увядают, кисти с завязями усыхают.

Как бороться со стеклянницей?

Весенняя обрезка кустов с удалением и уничтожением зараженных ветвей. Опрыскивание после цветения 0,15 %-ным Актелликом, 0,05 %-ным Децисом или другими инсектицидами.

Американская мучнистая роса

Самая вредоносная из всех болезней крыжовника; возбудитель — гриб сферотека. Болезнь поражает молодые, растущие ткани. Сильнее всего поражаются ягоды: сначала покрывается белым налётом грибница, которая потом буреет и уплотняется до состояния войлока. Ягоды часто растрескиваются и осыпаются недозрелыми. Болезнь поражает листья, побеги, и в конце концов засыхает весь куст.

Американская мучнистая роса на крыжовнике

Крыжовник, пораженный американской мучнистой росой

 

Одним из способов обработки крыжовника и смородины от вредителей и болезней является обработка горячей водой. Практиковавшие этот приём садоводы, советуют полностью отказаться от ядохимикатов. Весной, когда в саду не совсем сошла ледовоснеговая корка, кипяток выливают в холодную лейку начинают поливать кустарники (одна лейка на 3—5 кустов). Особенно успешен этот способ для борьбы с мучнистой росой. Помимо этого, у растений увеличивается прирост побегов, а ягоды укрупняются. Некоторые садоводы проводят такую обработку поздней осенью. Способ этот старый, испытанный, известен он был ещё до появления ядохимикатов.

Для защиты смородины и крыжовника от мучнистой росы успешно используют соду с мылом: 50 г соды и 50 г мыла на 10 л воды. Опрыскивать нужно сразу же после цветения. Затем один раз в неделю (как минимум необходимо 3—4 опрыскивания). Ещё один способ борьбы с этим возбудителем: весной до распускания почек опрыснуть кусты водным раствором аммиачной селитры (10 г на 10 л воды).

Из растительных препаратов применяется горчица: 200 г сухой горчицы развести в 10 л воды и добавить 30 г мыла. Зола древесная используется для опрыскивания против пилильщиков, крыжовниковой огнёвки и других гусениц: 3 кг её нужно настоять в 10 л воды 2 дня, опрыскивают вечером или в пасмурную погоду. На крыжовнике рекомендуют опыливание древесной золой против пилильщиков.

И.П. КАРАМАН

доктор-хабилитат с.-х. наук, НПИПВиПТ РМ (г. Кишинёв)

Журнал «Omnibus всем — Сад, огород, подворье» 09-2011 г

Добавить комментарий