Еда на грядках: спаржа, как овощная культура

Спаржа – таково первое имя полезнейшего растения, перед которым благоговеют ценители здоровой пищи. Вы не ошибётесь, если назовёте его аспарагусом, ведь аспарагус – второе имя спаржи. Дано оно потому, что спаржа относится к луковичным растениям: луку, чесноку, разным видам лилии.

Представьте, уже 2 тысячи лет человечеству известно о свойствах великолепной спаржи. Активно культивировали её древние египтяне, греки прославляли ценные ростки в качестве символов любви, украшая ими ложе новобрачных. Чуть позже началось освоение вкусовых и лечебных возможностей аспарагуса. Страны Древнего Востока, Греция, Рим – они первыми обратили внимание на полезное растение. С тех пор спаржа семимильными шагами распространилась по всему миру. Спаржа, или аспарагус

Как и все луковичные, спаржа является многолетним растением. Луковицы находятся глубоко в земле и весной дают нежные ростки (по несколько штук от каждого корня). Два месяца – такой срок даётся спарже на рост. Начинается этот процесс в апреле и заканчивается во второй половине июня. Собирать полезные зелёные побеги нужно именно в этот период. Если упустить время, они станут жёсткими и невкусными.

Не все виды аспарагуса пригодны для употребления в пищу, съедобны только зелёные, белые и фиолетовые его разновидности.

Поначалу VIP-персоной считалась белая спаржа, её подавали в самых лучших и дорогих ресторанах Европы. Зелёные же ростки не слишком жаловали, причисляя их к обычным растительным продуктам.

Относительно недавно отношение к зелёной спарже в корне поменялось, и причастны к этому посетители этих самых ресторанов. Именно они составили протекцию цветному лакомству, в результате оно попало в меню элитных французских, бельгийских и немецких заведений. Если сравнивать белую спаржу с зелёной, но у последней вкус ярче и отчётливее, да и содержание сахара выше.

Белый аспарагус – это классический кулинарный продукт, долго считавшийся элементом высокой кухни. Его выращивали в особых условиях: ни одни лучик солнца не должен был попадать на растение. Готовили белые ростки спаржи вместе с трюфелями, козьим сыром и икрой.

Раньше зелёные побеги спаржи относили к перезревшим продуктам, но сегодня это разделение неактуально. Зелёная спаржа опередила белых и фиолетовых «сестёр», став основным видом аспарагуса, употребляемым в качестве еды.

И всё-таки есть гурманы, предпочитающие белую спаржу. По их мнению, она более нежная и вкусная в отличие от зелёных стеблей. Диетологи на стороне зелёного аспарагуса, так как в нём больше витаминов, минералов и меньше грубых пищевых волокон.

Фиолетовая спаржа – придумка изысканных французов. Захотелось им найти середину между белым и зелёным видом данного растения. Находясь под прямыми солнечными лучами, спаржа не успевает приобрести зелёный цвет, зато окрашивается в фиолетовый. Фиолетовый аспарагус является редким сортом, с довольно необычным, чуть горьковатым вкусом. В ходе приготовления он становится зелёным, так что неясно, стоит ли вообще его выращивать. Однако спаржа фиолетовых оттенков востребована, значит есть смысл в её культивации.

В кулинарии используется благородная, культурная спаржа, в то время как на воле растёт её сородич – спаржа дикая. Встречается она на Кавказе, в Крыму, европейской части России, Западной Сибири. В изобилии присутствует дикая спаржа на Ближнем Востоке, юге Западной Европы, в Африке и даже на землях американского континента. Ценители данного овоща полагают, что дикий аспарагус гораздо вкуснее и полезнее культурных видов.

Дикую спаржу можно мариновать в масле, чем успешно занимаются европейские домохозяйки. Они предварительно отваривают данный продукт с чесноком, травами, уксусом или вином, а после закатывают его в банки.

Разносторонняя и очень полезная спаржа не может оставить вас равнодушными. Лакомитесь ею, пока стебли молодые, сочные и нежные. Приятного аппетита!

Если Вам понравилась эта статья, поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий



ВелДревСтрой - Сруб в лапу, сруб в чашу, сруб бани, производство срубов Продажа домов, земельных участков, коттеджей Строительные Материалы Добро пожаловать Викторг Администация Незлобненского сельского совета - Главная