Семена

Семена: на что обращать внимание при покупке?

Чтобы осенью урожай радовал, весной нужно позаботиться о качественных семенах. Риск купить посадочный материал, который цветет и плодоносит только на картинке, немалый. Как правило, «мухлюют» с семенами мелкие розничные фирмы, которые занимаются не производством, а расфасовкой семян. Как все же купить хорошие семена? Один из советов – внимательно читать этикетки и то, что написано на упаковке семян.

F1 – такая маркировка информирует о том, что в пакете семена гибрида. Как правило, они дают очень хорошую урожайность.

А – эта буква на упаковке расскажет о том, что вы покупаете армированные семена. Они покрыты спецсредством против возбудителей болезней и вредителей.

Б – семена, на упаковке которых стоит эта буква, дают хорошую всхожесть, поскольку они специальным образом обработаны кислородом.

Кстати, показатель всхожести – один из самых важных. Чем он выше (указывается в процентах), тем лучше. Так, для моркови этот показатель будет «в самый раз», если он составляет 70-80%.

Сама упаковка – тоже немаловажная составляющая качества. Если семена упакованы только в бумагу, это ненадежно, а вот если помимо бумажной «одежки» есть еще и целлофановая – это хорошо.

Нелишним будет и понюхать содержимое пакетика с семенами. Источать запахи позволяется только семенам семейства сельдерейных – моркови, петрушке, собственно сельдерею, и кориандру.

Немногие садоводы и огородники в курсе того, что о том или ином сорте можно узнать и официально: зайдя на сайт Госсорткомиссии. По названию растения на этом электронном ресурсе можно узнать, какими характеристиками должен обладать посадочный материал, значит, на какой урожай можно рассчитывать.

Если Вам понравилась эта статья, поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий