Вопросы, ответы и советы начинающим виноградарям

Хотите знать, как вырастить виноград? Статья построена на вопросах и ответах, это поможет Вам не наделать ошибок при выращивании винограда и получении хорошего урожая.

Почему десяток моих кустов винограда хорошего сорта Фаворит не приносит плодов уже 7 лет?

Конечно же, важное значение имеет обрезка лозы, которая должна проводиться вовремя для любого сорта винограда. Это уже установленный факт. Все нужно делать вовремя. Для обрезки лозы существует на нынешний момент несколько сроков:

  • Ранней осенью – результат несозревшая лоза и поздней осенью – обрезание приводит к истощению куста винограда. Если осуществить обрезание в эти периоды, то виноград замедлится процесс созревания;
  • Своевременной осенью и зимой. Обрезка ускоряет созревание почек и цветение, но на скорость созревания это не влияет

Как вырастить такой виноград?Немаловажным фактором является и длина обрезанной лозы. Эту длину нужно подбирать исходя из сорта винограда. Существуют разные сорта с четырьмя длинами обрезки: с короткой, средней, длинной и комбинированной. Короткая обрезка составляет 2-4 глазка, длинная – до 20-ти глазков, средняя – до 8-ми глазков.

У меня же к уменьшению объема урожая привела семилетняя короткая обрезка, в то время как для данного сорта винограда необходимо было делать длинную обрезку на 6-10 глазков. К примеру, сорт винограда Ризамат, так же нуждается в длинной обрезке 10-20 глазков, так как наибольшие гроздья такого винограда растут с 12го глазка.

Ранее я уже сталкивался с эффектом снижения урожайности у моего отца. Сорт винограда был Ркацители. Он так же проводил короткую обрезку лозы, что и стало причиной низкой урожайности. Тогда я нашел информацию о правильной длине обрезки и применил ее на винограде, после этого урожайность явно увеличилась.

Обычно в период ранней весны на листья винограда могут образовываться наросты, которые напоминают бородавки. Так что же это такое?

Скажу сразу – это не болезнь. Скорее всего, виноград подвергается нападению мелких паутинных клещей и зудней. В случае если площадь повреждения листьев не очень большая, то клещ не успеет распространиться на весь виноградник во время вегетации. Если же повреждена большая часть виноградных листьев, то есть необходимость обработать их инсектицидами. Так же можно обработать листья пудрой, но такой способ действует не на все сорта винограда.

Бывает такое, что весной каждый глазок дает до 4-х побегов с урожаем. Что же делать в таких случаях?

Такое явление встречается лишь у некоторых сортов винограда. Если вы столкнулись с такой ситуацией, то необходимо оставить лишь центральный побег, а другие обломать, даже если они будут с урожаем. Сделать это необходимо когда побеги будут длиной 15-20 см. По прошествии времени необходимо так же удалить недоразвитые побеги. Бывают сорта, которые склонны к обильному цветению, но нужно контролировать степень нагрузки на куст и вовремя удалять лишние соцветия, дабы предотвратить гибель всего куста.

Бывает, что у винограда осыпаются соцветия. Почему это случается?

Иногда причиной является генетическая предрасположенность к такому исходу событий. Кроме этого есть еще и другие причины, а именно:

  • Неблагоприятные природные и погодные условия – температура для опыления должна составлять около 25-28 градусов. Если температура будет колебаться, то процесс опыления может прекратиться;
  • Возможные засухи. Они так же ведут к снижению процесса опыления;
  • Порывистый сильный ветер, он может сдувать пыльцу;
  • Недостаток или отсутствие подходящего опылителя. Особенно это касается женского типа цветков;
  • Слишком большая густота листьев, которые закрывают собой соцветия. Для предотвращения необходимо вовремя проредить листья путем обломки;

Ощутимый вред виноградникам наносят муравьи. Как же с ними бороться?

Наличие муравьев говорит о заражении виноградников насекомыми, такими как тля, щитовка и другими сосущими созданиями. Муравьи в основном питаются отходами насекомых, но так же способны переключиться и непосредственно на урожай винограда. Полностью избавиться от любителей полакомиться вашим виноградом нет возможности, но на некоторое время все-таки возможно. И сделать это довольно-таки легко. Следует немедленно обработать надземные листья инсектицидом Феномен. Развести 30 г препарата в 10-ти литрах воды. Если муравьев очень много, то операцию следует повторить несколько раз за сезон, а так же после дождя.

Почему саженцы, которые уже одревеснели, после посадки плохо растут?

Человек, который интересовался этим вопросом, регулярно обрабатывал листья винограда 1% ой бордоской жидкостью, в результате чего заметил замедление роста молодых побегов. Так чем же проблема?

Известно, что молодые побеги особенно нуждаются в защите от разнообразных болезней и вредителей. С этой целью рекомендуется опрыскивать побеги 0,5%-ой бордоской жидкостью в период, когда листочки вырастают до 5-8-ми см. Если есть необходимость в последующих опрыскиваниях, то они делаются уже 1%-ой жидкостью, но частота должна строго контролироваться. Чрезмерное опрыскивание может привести к задержке в развитии молодого растения.

Виноградарь должен приложить немало усилий, чтобы из молодого саженца вырос большой, красивый и плодотворный куст винограда. В этом процессе значение имеют многие факторы:

  • Доставка саженцев на место посадки без повреждений;
  • Ваше терпение – за неделю виноградник не вырастет;
  • Правильная и своевременная забота о растении. Это тяжелый труд, но если вы хотите наслаждаться плодами своей работы, то через два года уже сможете радоваться своему первому урожаю.

Если Вам понравилась эта статья, поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий