Как бороться с тлей?

«Диета» для вредителя или Как бороться с тлей?

Бороться с тлей можно разными способами. Например, открыть для незваных «друзей» диетический ресторан. Основу его «блюд» должны составлять экологически чистые компоненты. А само «меню» — отличаться разнообразием и учитывать «вкусы посетителей».

Предлагаем вашему вниманию несколько рецептов, которые, безусловно, «очень понравятся» тле.

Рецепт №1

  1. Картофельная ботва;
  2. Теплая вода — 1 ведро. 

Для приготовления средства около двух килограммов ботвы измельчают и настаивают в течение трех-четырех часов.

Рецепт №2

  1. Чистотел — свежие листья и стебли 4-х или 5-ти растений; 
  2. Мыло — две-три столовые ложки;
  3. Теплая вода — 1 ведро.

Траву мелко нарезать, залить мыльной водой и оставить в емкости примерно на три часа. Потом процедить и аккуратно окунуть в раствор верхнюю часть кроны молодых деревьев и ветки кустов.

Рецепт №3

  1. Острый перец — 8/10 штук;
  2. Хозяйственное мыло — 1 ст. ложка стружки;
  3. Кипяченая вода — 1 литр.

Мелкоизмельченные перцы вместе с семенами смешивают с мыльным раствором и настаивают в течение 24 часов. Полученной после процеживания смесью опрыскивают зараженные тлей посадки.

Это средство можно применять также для уничтожения плодожорки, гусениц и садовых клопов.

Рецепт №4

  1. Чеснок — 200 грамм;
  2. Вода — 1 литр. 

Добавьте измельченный чеснок в воду и в течение пяти дней настаивайте массу в закрытой емкости. Перед опрыскиванием настой нужно развести (на 10 литров воды 300 миллилитров жидкости).

Бороться с тлей можно также, опыливая пораженные культуры древесной золой. Проводить эту процедуру рекомендуется с утра и вечером.

Что касается планировки «ресторана», то VIP-зону: цветы, которые привлекают насекомое — космею, мальву, калину, клубневую бегонию, настурцию — , следует располагать подальше от полезных растений.

Последние лучше не перекармливать удобрениями, т. к. молодая поросль нравится тле больше всего.

Не забудьте о службе охраны

Травы с острым неприятным запахом (полынь, чеснок, лук, календула, ромашка далматская и др.) изгонят «агрессивных посетителей» из вашего сада.

Бороться с тлей вам помогут и некоторые виды насекомых — мухи-журчалки, златоглазки и божьи коровки , а также птицы: воробьи, корольки, крапивники, малиновки-зарянки и синицы. Для того, чтобы привлечь их на участок, посадите крапиву, сидераты (клевер луговой, гречиху, рожь и др.) и ароматные пряные растения.

Если Вам понравилась эта статья, поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий



ВелДревСтрой - Сруб в лапу, сруб в чашу, сруб бани, производство срубов Волгоград объявления Доска объявлений Волгоградской области