Как избавиться от муравьев

Как избавиться от муравьев в саду?

Летняя пора помимо наслаждения теплом и солнечным светом приносит немало проблем и хлопот, среди которых не последнее место занимает вопрос, как избавиться от муравьев в саду. Эти, на первый взгляд, безобидные насекомые способны нанести серьезный вред молодым саженцам, испортить созревающий урожай и доставить массу неприятностей садоводу, в том числе болезненными укусами. Основная сложность заключается в том, что разовая обработка почвы и посадок ничего не даст, так как муравьи активно перемещаются и погибшие особи быстро замещаются новыми.

Самой действенной мерой борьбы с муравьями является уничтожение муравейника. Стоит отметить, что он не всегда представляет собой классический бугорок из земли и веток, а зачастую полностью скрыт в земле. Его выдают многочисленные отверстия в поверхности грунта и кишащие вокруг них муравьи. К сожалению не все известные способы как избавиться от муравьев в саду, применимы, так как можно нанести непоправимый вред деревьям и сделать их плоды непригодными в пищу из-за обработки химикатами в период образования завязи.

Безопасные способы избавления от муравьев в саду

Самым распространенным способом того, как избавиться от муравьев в саду, ввиду его эффективности и мягкости воздействия, является обработка известью. Эта мера, вдобавок ко всему, сделает почву менее кислой, что благоприятно отразиться на состоянии растений, а также поспособствует уничтожению иных вредителей. Готовить раствор необходимо непосредственно перед поливом в концентрации 100 грамм сухого порошка на ведро воды объемом 10 литров. Если раздобыть известь проблематично, вполне можно воспользоваться уксусом, содой или поваренной солью, взятых в тех же пропорциях.

Важно равномерно распределить готовый раствор по поверхности почвы, уделив особое внимание локализации насекомых и прикорневых зонах деревьев и кустарников. Не лишним будет нанести защитный слой извести более густой консистенции еще и на ствол. Опрыскивать крону плодовых деревьев целесообразно лишь, если муравьев слишком много или им сопутствуют иные вредители, как например, тля, плодовая мушка или плодожорка. Разумеется, раствор извести для опрыскивания листьев должен быть очень слабым, почти прозрачным.

Народные методы уничтожения садовых муравьев

Народные рекомендации, касающиеся того, как избавиться от муравьев в саду, включают методы уничтожения насекомых и создания защитных барьеров для воспрепятствования их доступа к плодам. В первом случае речь идет о травяных отварах полыни горькой, чесночных перьев и луковой шелухи, которыми следует щедро пролить весь грунт, не опасаясь использовать жидкость для полива плодоносящих кустарников и деревьев. Такой отвар не только заполнит все подземные ходы муравьев, уничтожив личинки и взрослые особи, но и станет изумительным удобрением для посадок.

Что касается барьерных методов борьбы с насекомыми, то для деревьев идеальным вариантом является обматывание вокруг ствола на расстоянии метра от земли двусторонней липкой ленты типа скотч. Аналогично можно укрепить пояс из жесткой фольги, предварительно загнув края. Если в защите нуждаются кустарники, то оптимально сделать вокруг них канаву с водой, в роли которой чаще всего используется старая автомобильная шина, разрезанная поперек.
Как применять заводские препараты от садовых муравьев?

Если все мягкие способы, как избавиться от муравьев в саду, испробованы, но не принесли желаемого результата, или у садовода нет времени и желания экспериментировать с таковыми, можно воспользоваться готовыми химическими препаратами. Выбирать смесь для обработки следует со всей осторожностью, помня о собственной безопасности и здравом смысле. Так, при покупке необходимо тщательно изучить состав средства и не полениться неукоснительно исполнить все рекомендации производителя.

В частности, внимания заслуживают такие аспекты, как: приготовление раствора, условия окружающей среды для обработки, меры индивидуальной защиты и противопоказания, касающиеся периода вегетации. Обычно наиболее благоприятным временем для обработки сада от муравьев является раннее утро и закатные часы, когда держится сухая, безветренная погода. Даже, если нет причин опасаться аллергии на активные вещества препарата, необходимо перед работой надеть резиновые перчатки и марлевую защитную повязку. Ни один химикат не пригоден для опрыскивания сада, после завершения стадии цветения, и, тем более, в момент созревания плодов.

Вступая в нелегкую борьбу с муравьями, стоит отдавать себе отчет, что эти насекомые в большей степени приносят пользу, нежели вред, так как поедают гусениц и иных вредителей. По этой причине их полное уничтожение не разумно и может спровоцировать возникновение куда более серьезных неприятностей. Опытные садоводы рекомендуют контролировать количество муравьев в саду и избавляться от них только по мере необходимости, отдавая предпочтение барьерным способам защиты плодов.

Если Вам понравилась эта статья, поделитесь с друзьями!

Отклики (2) на Как избавиться от муравьев в саду?

  1. Nester:

    На мой взгляд самым безопасным средством является отпугиватель. Ну смотрите, куда же эти приманки ставить, тем более яды, когда дома дети маленькие? Да и даже если детей нет, а просто кошка живет — лучше не рисковать.. А тут купил такой отпугиватель, вставил в розетку — и вуаля, муравьи сами восвояси уйдут через пару неделек. Мы так и избавлялись, правда многие по интернету заказывают, а мы в самой Москве покупали, в ТЦ»Электронный рай», я вообще таких штук до этого не видела. Модель очень понравилась, недорогая такая, бесшумная совсем — ЭкоСнайпер AR-130. Мы и забыли о том, что включили его в розетку. В общем кому жалко времени и кто не хочет по всему дому грязь наводить — советую данный атрибут современных технологий. Довольна)

  2. admin_vteplicax:

    Спасибо за Ваш отзыв! Искал сейчас эту модель, в Сотмаркете пишут, что уже снята с производства. Может будет обновление модели.

Добавить комментарий