Жук-короед

Завелся жук короед. Как с ним бороться?

Если на приусадебном участке или в загородном коттедже заводится жук короед, то это досадное явление требует  принятия самых неотложных мер. Дело в том, что эти мелкие насекомые способны за короткий срок погубить крепкое и плодоносящее фруктовое дерево или явиться причиной заражения сада грибной инфекцией, а также нанести непоправимый вред отделочным материалам и изделиям из натуральной древесины.  Насекомые всего за несколько суток превращают твердую структуру дерева в пористую, истончая его многочисленными ходами.

Как правило, заводится короед на деревьях, ослабленных после пересадки, перенесших болезнь или молодых саженцах, не подвергнутых профилактической обработке, ввиду чего растение погибает очень быстро и все экстренные меры борьбы с вредителем оказываются безрезультатными. Появление жука на садовом участке лучше не допускать вовсе, чем впоследствии пытаться избавиться от него. Надлежащая обработка от короеда  также должна присутствовать, когда речь идет о строительстве, ремонте или изготовлении мебели  из этого экологически безопасного, эстетичного, но столь уязвимого материала.

 Как защитить сад от жука короеда?

Чтобы избежать появления на приусадебном участке жука короеда, необходимо самым тщательным образом следить за чистотой в нем и своевременно уничтожать сухие ветки и срубленные деревья. Поздней осенью все садовые работы должны завершаться перекапыванием почвы с внесением в нее органических удобрений, а в марте целесообразно подвергнуть насаждения детальному осмотру и без трепета удалить все уязвимые ветви и побеги.

Старая кора со стволовой части деревьев непременно удаляется, за счет чего проникнуть внутрь насекомым становится сложнее и они с высокой долей вероятности предпочтут искать более легкую добычу. Также рекомендуется обрабатывать плодовые деревья биопрепаратами, не дожидаясь, чтобы короед появился в саду. Современные профилактические средства не только совершенно безопасны для растений, человека и полезных насекомых, но также обладают широким спектром защитного действия и позволят уберечься от тли, пауков, гусениц и прочих вредителей.

 Как  спасти деревья от жука короеда?

Чтобы борьба с короедом в саду оказалась максимально эффективной, крайне важно как можно раньше распознать признаки присутствия нежелательного гостя на фруктовых деревьях, на что указывают следующие признаки:

  •  Ствол дерева покрывают мелкие круглые и овальные отверстия, чем их больше, тем запущеннее проблема;
  • К деревьям проявляют повышенный интерес насекомоядные птицы, особенно дятел;
  • На поверхности почвы в прикорневой зоне можно увидеть мучнистую труху;
  • Листья начинают заметно желтеть и вянуть;
  • Кора начинает отслаиваться и отпадать небольшими фрагментами;
  • Молодые ветви с тонкой корой поражены небольшими вдавлениями, в которых развиваются личинки короеда;
  • Побеги начинают осыпаться, причем, внутри них имеется трубчатые отверстия.

Если есть основания полагать, что плодовые деревья заселил жук короед, меры борьбы лучше применять комплексно, совмещая обработку специальными химикатами и народные способы выведения незваного гостя. Огромное значение здесь имеет фактор времени, так как, чем раньше будет уничтожен вредитель короед, тем больше шансов спасти сад. Стоит понимать, что поврежденные деревья становятся привлекательной добычей для всех прочих вредителей и, при значительных повреждениях, они подлежат выкорчевыванию и сожжению.

Обычно уничтожение короеда не рекомендуется осуществлять универсальными инсектицидами, такими, как «Дихлофос» или «Карбофос» ввиду высокой токсичности и малой результативности препарата. Предпочтительнее, чтобы обработка деревьев от короеда была произведена специально разработанными для этих целей химикатами. Разумеется, заботясь о спасении деревьев, нельзя забывать о мерах предосторожности, а именно:

  •  Обработку производить только в специальной защитной одежде, надев резиновые перчатки и марлевую повязку или респиратор;
  • Не опрыскивать деревья в ветреную или дождливую погоду, а также при сильной жаре;
  • Неукоснительно следовать рекомендациям производителя по применению средства;
  • Использовать только сертифицированные препараты надлежащего качества, приобретая таковые в специализированных магазинах;
  • Если обработка от вредителя имеет место в период созревания плодов, употреблять их в пищу в любом виде не допускается.

Что касается установки весьма популярных ловушек для короеда, то применять их на небольшой площади сада не рационально, в отличие от внушительных площадей лесных угодий и парков, где можно позволить вредителю погубить несколько десятков деревьев для спасения тысячи.

Весьма действенное средство от короеда – водный раствор жидкого мыла и карболовой кислоты, который вводится с помощью длинной иглы под кору пораженного дерева. Для приготовления такового, на 10 литров воды берут 2 литра концентрированного мыла и 250 мл карболовой кислоты. Обработку проводят в несколько этапов через день-два, впрыскивая смесь в проделанные вредителями ходы.

 Как избавиться от жука короеда в доме?

Если завелся жук короед в доме, медлить с его уничтожением также не стоит. Лучше всего против короеда в таких случаях помогают различные красители со специальными инсектицидными пропитками. Они позволяют не только избавиться от вредителя, портящего внешний вид деревянных поверхностей, а также защитить их от обветшания и преждевременного износа. Современные средства борьбы с короедом сохраняют свою эффективность на протяжении нескольких десятков лет.

Для полного избавления от вредителя столь важно, чем обработать от короеда поврежденные поверхности, сколько соблюсти технологию, включающую несколько последовательных этапов.

  1.  Определяют степень поражения древесины путем оценивания ее твердости. Если дерево стало мягким и легко крошится, спасти изделие не удастся и его придется уничтожить;
  2. Тщательно удаляют все загрязнения и даже мелкую пыль, заполняющую щели и полости, так как они затрудняют проникновение внутрь инсектицида;
  3. Подготовленные поверхности обильно смазывают любым маслом, в том числе подойдет льняное или рапсовое. Если речь идет о внешней обшивке постройки, то оптимально нанести на нее несколько слоев горячей олифы;
  4. Собственно производится обработка поверхности инсектицидом. При необходимости раствор химиката впрыскивается в ходы, проделанные вредителем.
  5. Несколько суток обработанные деревянные изделия и конструкции должны просохнуть, желательно обеспечить свободный приток воздуха для уменьшения токсичности в помещении.

Среди всех методов того, как вывести короеда, предпочтительнее профилактические. Даже минимальное повреждение саженцев или несущих конструкции сооружения этими насекомыми наносит непоправимый вред, и в полной мере устранить последствия не удастся. Чем раньше начата борьба с вредителем в случае его обнаружения, тем выше шансы на успех, поэтому важно тщательно следить за признаками присутствия нежелательного соседа в доме или на садовом участке.

Если Вам понравилась эта статья, поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий