Защита от насекомых играть

Сегодня я расскажу вам про разных букашек-таракашек. Это 10 интересных фактов про насекомых. 1. Индейцы Майя использовали как оружие гнезда шершней. Перед боем особые люди в специальных перчатках собирали такие гнёзда с деревьев и клали их в кожаные мешки, после чего в бою доставали эти гнёзда из мешков и бросали в противников.

Защита от насекомых играть

Это было настоящим оружием массового поражение в те времена, так как вражеские солдаты, на которых набрасывались шершни становились очень уязвимыми или вообще сразу убегали с поля боя. 2. Существует жук бомбардир и это название он имеет не просто так. Дело в том, что для защиты он использует очень сложный механизм.

У него есть железы, с помощью которых он может прицельно стрелять особой смесью химических веществ. Там вот температура этой смеси в момент выстрела достигает 100 градусов, то есть этот жучок херачит токсичным кипятком. Нагрев происходит за счёт того, что из двух желез в его брюхо поступает два разных химических вещества, которые при взаимодействии друг с другом мгновенно нагреваются, после чего и происходит выстрел. 3.

Знаете ли вы, что с помощью сверчка по специальной формуле можно высчитать какая температура сейчас на улице? Дело в том, что частота стрекотания сверчка напрямую зависит от температуры воздуха. Чем теплее – тем он быстрее стрекочет. Так вот, вам нужно найти в траве сверчка который стрекочет и которого вам хорошо слышно, чтобы вы не перепутали его стрекотание со стрекотанием других сверчков. Нужно сосчитать количество его стрекотаний за 25 секунд, после чего разделить полученное число на 3, а потом прибавить 4.

В результате у вас получится температура воздуха в градусах по Цельсию. Такой вот полезный хайфхак для тех, кто вдруг окажется на необитаемом острове с секундомером. 4.

Если вы у себя дома поймали и убили летающую вокруг моль, то это ещё не значит, что ваши шерстяные вещи в безопасности. Дело в том, что бабочки, которых мы привыкли называть молью – это взрослые особи, которые шерсть не едят, а только откладывают туда яйца. А вот уже из этих яиц вылупляются гусеницы, которые и начинают жрать ваши носки и шарфики.

Чтобы бороться с ними нужно использовать специальные средства против моли. 5. И ещё один интересный факт про моль.

В жарких странах существуют такие виды моли, которые получают жидкость для жизни высасывая слёзы у спящих животных. На Мадагаскаре обитает вид моли, который по ночам пьёт слёзы спящих птиц, а другой вид моли пьёт слёзы крокодилов и других крупных животных. 6. Существует жук, который называется златка – пожарная. Этот жук не может просто так взять и начать размножаться где угодно.

Ему для продолжения рода обязательно нужен лесной пожар. Когда он находит горелую древесину, то откладывает туда яйца. Преимущество такого способа заключается в том, что все его природные враги уходят с такого участка леса, так как сами спасаются от огня, поэтому жуку и его потомству никто там не мешает. А для обнаружения лесных пожаров у этого жука даже есть миниатюрный инфракрасный рецептор, с помощью которого он может находить эти пожары на расстоянии нескольких километров. 7.

Таракан может жить без головы несколько недель. Процесс кровообращения таракана не управляется головным мозгом, а дышат они с помощью специальных маленьких отверстий по всему телу. Без головы таракан не может больше есть, однако на предварительно съеденных запасах пищи тараканы могут существовать очень долго. Ну а двигательные функции забирает на себя нервная система, которая распределена по всему телу таракана. 8.

Лесные клещи могут прожить без еды 10 лет. Всё это время они могут сидеть на кусте и ждать, пока кто то пройдёт мимо, чтобы зацепиться за него и попить наконец то крови. 9. У мух толокунчиков существует очень интересный брачный ритуал.

Когда самец хочет спариться с самкой, то он дарит ей подарок, а именно – пойманное им насекомое и пока она это насекомое ест он с ней спаривается. При чём чем больше это насекомое, тем дольше его будет есть самка, а значит самец сможет дольше с ней спариваться и у него больше шансов её оплодотворить. Интересен ещё тот факт, что некоторые самцы не охотятся на насекомых сами, а вместо этого прикидываются самками.

И тогда другие самцы дарят этим трансвеститам насекомых, думая, что они самки, а те, в свою очередь, получив подарок улетают прочь, чтобы передарить это насекомое настоящей самке и спариться с ней. Вот такие вот сложные схемы проворачиваются в мире насекомых. 10. В мире существуют настолько большие бабочки, что издалека их легко можно спутать с птицей.

Например на этой фотографии представлена живущая в Азии бабочка павлиноглазка атлас. Размах её крыльев достигает 24 сантиметров, а это больше, чем у некоторых мелких птиц. Кстати, коконы, из которых вылупляется эта бабочка настолько большие и прочные, что некоторые используют их как кошельки для монет. Вопрос у меня сегодня к вам такой.

Какое насекомое вам нравится больше всего и ещё обязательно напишите почему оно вам нравится. А ещё попробуйте угадать какое любимое насекомое у меня. Настолько любимое, что когда то я даже разводил их у себя дома в террариуме, и когда выйду на пенсию то обязательно займусь этим снова. Дам одну подсказку – несмотря на то, что эти насекомые являются, пожалуй самыми интересными насекомыми на земле, ни одного интересного факта про них в этом видео не было, потому что про них в будущем я сделаю отдельное видео.

Похожие статьи