Защита трудовых прав работников

Здравствуйте, Добро пожаловать на видеоканал Юридической социальной сети 9111. ру Нам важно, чтобы вы знали все о своих правах. Увольнение сотрудника очень часто сопровождается нарушением его прав.

Защита трудовых прав работников

Например, невыдачей трудовой книжки. И об этом наш следующий сюжет Профессионалы знают, невыдача трудовой книжки может выйти боком работодателю. Согласно Постановлению Правительства РФ «О трудовых книжках», именно день выдачи трудовой книжки считается днем увольнения работника. Соответственно вы вправе требовать заработную плату и компенсацию за неотгуленный отпуск за весь период, пока были незаконно лишены работодателем возможности официально трудоустроиться, то есть до дня выдачи трудовой книжки. Что же предпринять работнику, если он оказался в такой ситуации? 1.

Необходимо письменно обратиться к руководителю организации с заявлением. 2. Потребовать в нем выдать трудовую книжку с записью об увольнении, закрыть долги по зарплате и компенсациям по этот день.

3. Заявление следует передать уполномоченному работнику организации под роспись на втором экземпляре - он остается у работника. Также вы можете направить его почтой с уведомлением о вручении и описью вложения. 4. Работник может подать жалобу в Государственную инспекцию труда с требованием привлечь работодателя к ответственности по ст.

5. 27 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Отбивка тематическая Конечно же, обращаться в суд имеет смысл, если другие действия не дали должного результата. Но не позднее трех месяцев с момента, когда работнику стало известно о нарушении его прав. К исковому заявлению в суд необходимо приложить расчеты задолженности по заработной платы, компенсации за неотгуленный отпуск, а также требование о взыскании неустойки. Правильные действия — залог благополучного возвращения вашей трудовой книжки и взыскивания долгов.

Похожие статьи