Нравится

Посадка сирени — уДачные советы | ВИДЕО

Посадка сирени — уДачные советы | ВИДЕО

Ничто так не украшает сад, как цветы сирени, а уж о ее аромате и вовсе говорить не приходится. Посадить у себя на участке куст сирени не так уж сложно, если знать несколько профессиональных секретов. Тема этого видео сюжета из серии «уДачные советы» — посадка сирени.

Перед посадкой сирени куст нужно осмотреть и обрезать секатором заломы и сухие ветки. Яму для посадки нужно выкопать такой глубины, чтобы корневая шейка была на уровне поверхности почвы. Корневая шейка – это место соединения корней и ствола. После этого нужно посадить куст сирени, присыпая землей и слегка потряхивая, чтобы земля попадала среди маленьких корешков. Затем землю нужно уплотнить и сделать прикорневую лунку, чтобы при поливе вода скапливалась только возле растения. Лунка должна быть шириной по кроне кустарника.

Если почва очень глинистая, в нее нужно добавить песчаной почвы и перегноя.

После посадки кустарник сирени нужно полить, причем нужно стараться не попадать в середину куста. Расход воды при поливе – 5-10 литров, в зависимости от величины куста.

Свое название сирень получила от греческого слова, обозначающего трубку. Из ее побегов раньше изготовляли свирели и трубки для курения.

В настоящее время питомники располагают возможностями продавать посадочный материал, у которого закрытая корневая система, поэтому кустарники и деревья можно высаживать в течение всего вегетационного периода.

Сирень – это кустарник, любящий, когда его сажают отдельно. Он разрастется и весной будет давать обильное цветение. Если же сирень использовать в групповых посадках, расстояние между кустарниками должно быть не менее 70 см.

Посаженная сирень обычно зацветает в первый год.

На сайте вы можете также посмотреть видео об уходе за сиренью

Похожие статьи:

Добавить комментарий