VTEPLICAX.RU

О парниках, теплицах и технологии выращивания. Борьба с вредителями и болезнями растений

Удобрения для растений — классификация | ВИДЕО

Янв-21-2012 Автор: admin_vteplicax

Удобрения для растений — классификация | ВИДЕО

Те из нас, кто постоянно работает на земле, знают, что в наше время стремительно падает плодородие почвы. Лет 20 тому назад выращивать фрукты и овощи было куда легче, чем сегодня. Но почему же почва утрачивает свое плодородие? Чем питаются растения, что такое удобрения и как ими пользоваться? Для чего вообще нужны удобрения для растений? Вы можете посмотреть онлайн данное видео и найти ответы на эти вопросы. 

Прежде чем мы начнем отвечать на поставленные вопросы, давайте подумаем над тем, что же представляет собой зеленое растение, как на наших глазах появляется это чудо. Весенняя земля вдруг преображается и покрывается зеленым ковром, и какое разнообразие красок!

Ученые обнаружили, что каждое растение состоит из следующих элементов: это газообразные вещества, зольные элементы и вода. Получается следующая раскладка: углерод (С)-45%, кислород (O2) – 42%, азот (N) – 1,5%, вода (H2O) – 6,5%. Вторая группа – это зольные элементы. Они составляют примерно 5-6%. К ним относятся: фосфор, калий, кальций, магний, бор, и другие. Это показывает, что все растения состоят из химических элементов. Уже давно стало известно, что для роста растений необходимы 16 основных элементов, 13 из которых может регулировать человек.

Первая группа – это макроэлементы. Слово «макро» означает «много». То есть для растения они нужны в больших количествах, и их измеряют в килограммах. Это азот, фосфор, калий, кальций и магний. Вторая группа – это микроэлементы. Слово «микро» означает «мало», то есть для растения они необходимы в малых количествах, и их измеряют в граммах. Это бор, молибден, медь, цинк, марганец, железо, сера и хлор.

Наша почва состоит из двух видов материала – неорганический и органический. Когда органический материал попадает в почву, он подвергается распаду и превращениям. В результате образуются неорганические вещества, такие как азот, фосфор, калий и т.д. Неорганический материал, попадая в почву, также подвергается распаду на эти химические элементы. Ими то и питаются растения, а точнее из сырья, которого они делают для себя пищу.

Что такое плодородная почва? Это почва, содержащая в себе все вещества, необходимые для роста растений. Плодородие складывается из:

  • естественного плодородия
  • разложившегося органического материала
  •  удобрений взятых из воздуха
  • Внесенных минеральных удобрений.

Это позволяет нам сделать следующий вывод — сама почва не является источником плодородия. Почему же почва утрачивает плодородие? Две главные причины. Причина первая —  эрозия водная или ветровая. Она разрушает верхний наиболее плодородный слой почвы. Второй причиной является урожай, который мы снимаем каждый год, так как сельскохозяйственные культуры выносят из почвы питательные соединения, тем самым обедняя ее. В последнее время все возрастающая потребность в продовольствии заставляет нас использовать более интенсивные технологии, что стремительно снижает плодородие почвы. Наша задача состоит в том, чтобы его восполнить. Для этого в сельском хозяйстве применяют удобрения для растений.

Что такое удобрение? Ответ кроется в самом слове – что-то или кого-то сделать добрее, а в нашем случае речь идет о почве. Она может стать добрее, если что-то получит от нас, а если получит, то отблагодарит нас тем же.

Удобрения бывают органическими и минеральными. Органические – это удобрения растительного и животного происхождения. К примеру торф, навоз, куриный помет.

Минеральные удобрения – это измельченная горная порода, к примеру известняк, из которого делают известь, а также продукты химических предприятий – суперфосфат, нитроаммофоска и другие  удобрения.

На сайте есть рецепты приготовления смесей по методу доктора Миттлайдера и программа подкормок

Для того, чтобы посмотреть видео о внесении удобрений для растений  щелкните на картинке ниже. Там же есть ответы на некоторые вопросы.

Ответы на вопросы

На вопросы отвечает Алексей Чижов, руководитель сельхозпрограммы Заокской духовной академии.

  1. Можно ли вносить в почву древесную золу? Можно, но нет в этом смысла, так как количества содержащихся в золе элементов недостаточно для питания растений.
  2. Нужно ли вносить в почву доломит и в какое время года это лучше делать? Когда мы говорили о внесении предварительного удобрения, мы называли эту смесь. Доломитовая мука лучше, чем известь, так как она содержит два основных элемента – это кальций и магний, они решают проблему кислотности почвы. Вносить весной или осенью – это зависит от региона проживания. Мы находимся в Центральной полосе, и вносим ее осенью. Это позволяет этим соединениям вступить в реакцию с почвой, что принесет наилучшую пользу.
  3. Расскажите, пожалуйста, о защите растений от радиоактивных веществ. Это письмо мы получили из Белоруссии, из Минска. Этот регион сильно загрязнен радиоактивными отходами. По методу доктора Миттлайдера, подкормка, которую мы осуществляем, обеспечивает лучший рост, а присутствие в достаточном количестве основных элементов питания обеспечивает до минимума накопление радиоактивных веществ. Растения имеют уникальное свойство избирательности, то есть они могут выбирать. Радиоактивные вещества являются грязными заменителями чистых веществ. Подкормка смесями большей частью должна решить эту проблему.
  4. В одном из журналов было написано, что у доктора Миттлайдера с нашими отечественными удобрениями ничего не получилось и он заказывал их из-за рубежа. Так ли это? Действительно, в журнале лет 5 тому назад было написано, что доктор Миттлайдер столкнулся с интересной проблемой. Везде, где он был, а он посетил более 30 стран, удобрения, которыми подкармливают растения, практически одинаковы. Но когда он попробовал использовать наши удобрения, растения не отвечали на подкормки. Проблема оказалась в самих удобрениях, плохая их растворимость, и что хуже всего, маркировка на упаковке не соответствует действительности. Мы внесли корректировки в нормы внесения, а что касается того, заказывал ли доктор Миттлайдер удобрения из-за рубежа, то это не совсем так. В самом начале он привез некоторые из них, чтобы начать дело. Но в дальнейшем, и сегодня мы используем наши обычные отечественные удобрения.
  5. Как вносить удобрения на подросшие культуры, ведь там ботва закрыла все пространство, куда мы вносим удобрения? Количество подкормок к этому времени уже практически закончилась, поэтому подкармливать уже нет необходимости, осталось только поливать, бороться с сорняками и ждать урожая.

Семена XXI века

Добавить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.