Программа подкормок по методу Миттлайдера | ВИДЕО

Психологи говорят -  когда Вы делаете дело слишком часто не так, как нужно, то у Вас постепенно складывается мнение, что это – единственно верный путь. И действительно, нам трудно отказаться от привычного уклада. Мы не хотим менять привычное на новое. Тема этого видео – удобрения.

Система внесения удобрений

Доктор Миттлайдер предлагает использовать трехступенчатую программа подкормок.

1-я ступень – это внесение предпосадочного удобрения. Этим удобрением является смесь №1. Переоценить ее невозможно, потому что на самом деле – это волшебный ключ вашего успеха.

2-я ступень – еженедельная подкормка. Это внесение смеси №2. После пересадки растений и в период их вегетации.

3-я ступень – корректирующее питание, то есть питание в случае острого голодания. К примеру, при обнаружении недостатка калия (листья кажутся слегка обожженными по краям) вносится калийное удобрение.

Как правило, внесение смесей №2 и №2 «а» удовлетворяет потребностям сельскохозяйственных культур и очень редко вызывает недостатки.

Недостаток калия у растений фото

Признак недостатка калия — обожженные листья по краям

Рецепт приготовления смеси №1

Взять 900 г извести, добавить 400-450 г нитрофоски, и 15-30 г соединения бора. Все это тщательно перемешать.

Приготовление смеси №2 заслуживает особого внимания. Приведем один из рецептов.

Рецепт приготовления смеси №2

Взять 600 г аммофоса, 1 кг карбамида (мочевины), 1 кг калийного удобрения (хлорида или сульфата калия). Затем отмерять 450 г горькой соли (сульфата магния), добавить 10-15 г борного удобрения, и 10-15 г любого соединения молибдена. Все это тщательно перемешать.

Этот рецепт имеет большую ценность, так как является результатом проведенных экспериментов. Сбалансированность этого рецепта проверялась на практике при самых различных почвенных и климатических условиях.

Стандартная узкая грядка – это узкая полоска  земли шириной 45 см и длиной 9 м. На такую грядку нужно вносить 225-300 г удобрения. Оно рассыпается очень осторожно, на безопасном расстоянии – 10 см от растений, для того, чтобы им не повредить. Периодичность подкормок составляет 1 раз в 7-10 дней. Старайтесь строго придерживаться программы подкормок, чтобы не перекормить растения.

Отличие смеси №2 от №2 «а»

Рецепт смеси №2 "а" по методу доктора Миттлайдера

Рецепт смеси №2 «а» по методу доктора Миттлайдера

Кроме смеси №2 есть еще смесь №2 «а». В чем же их различие? Выше давался рецепт смеси № 2

Для получения смеси №2 «а» нужно добавить к смеси №2 следующие ингредиенты:

  1. Железный купорос 240 г
  2. Цинковое удобрение 15 г
  3. Медное удобрение 4-5 г
  4. Марганцевое удобрение (не марганцовка, а соединение марганца) 15 г
  5. Известковое удобрение 450 г

По своему составу эта смесь гораздо богаче, чем смесь №2. Она идеальна для овощей, растущих в теплицах на ящиках грядах, где почва лишена естественного плодородия.

Смесь №2 применяют для подкормки гряд в естественной почве. В ней есть микроэлементы, поэтому вносить нужно только основные.

Перечислим некоторые преимущества этих смесей:

  1. Сбалансированность
  2. Присутствие основных элементов питания, что обеспечивает быстрый рост растений
  3. Позволяет снимать более ранний урожай
  4. Обильное питание этой смесью обеспечит нормальное плодоношение в течение всего вегетационного периода
  5. Сокращает до минимума поглощение токсинов, тяжелых металлов и радионуклидов

Растение способно из всего многообразия выбирать самое лучшее (вкусное), а радионуклиды являются заменителем питательных веществ. Потому если растения не находят в почве чистые вещества, они вынуждены поглощать всякую грязь, чтобы хоть как-то утолить свой голод. А затем все негативное переходит в плоды, чем мы питаемся.

Но есть и две отрицательные стороны этой смеси.

  • Они не улучшают структуру почвы
  • Существует опасность засоления

Таким образом, пять преимуществ против двух отрицательных качеств.

Ответы на вопросы

На вопросы отвечает Алексей Чижов, руководитель сельхозпрограммы Заокской духовной академии.

  1. У некоторых сельскохозяйственных культур предусмотрено 2-3 подкормки за весь вегетационный период и программа завершается в первый период ее роста. А что же делать в следующем? Это действительно так – все остальное время мы просто ухаживаем за растениями, боремся с сорняками, поливаем и ждем урожая. Вы же хотели бы работать меньше, а урожая получать больше.
  2. Лук из репки вырастает мелкий. Почему это происходит? Я не знаю, подкармливаете ли вы лук, который высаживаете на своих грядках. По всей видимости, растениям не хватает питания. Урожай во многом зависит от того, насколько растение было обеспечено питанием для своего роста и формирования плодов.
  3. Можно ли в теплицах использовать смесь №2? Можно ли использовать другие удобрения, кроме смесей №2 и №2 «а»? Как говорилось выше, в теплицах нужно использовать смесь №2 «а», она более питательна для искусственной почвы. Кроме тех рецептов, которые мы рассмотрели, существует еще много различных, продающихся в магазинах, на которых написано, для каких культур они предназначены. Но рецепты смесей доктора Миттлайдера являются универсальными для всех культур, в чем и заключается их преимущество.
  4. Можно ли подкармливать растения аммиачной селитрой? Аммиачную селитру мы используем только один раз, после высадки рассады. Еще лишь в том случае, если растение испытывает острое азотное голодание. В остальных случаях подкармливаем только сбалансированной питательной смесью.

Вы можете посмотреть на сайте видео онлайн о подготовке смесей удобрений по методу доктора Миттлайдера

Если Вам понравилась эта статья, поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий



ВелДревСтрой - Сруб в лапу, сруб в чашу, сруб бани, производство срубов Волгоград объявления Доска объявлений Волгоградской области Продажа домов, земельных участков, коттеджей Строительные Материалы Ремонт и отделка помещений в Омске от компании Элит-Строй. Ремонт кухни, ванной, команты, малярные работы, плотницкие... Добро пожаловать Викторг - Инженерно-строительная компания НТ ПРОЕКТ Администация Незлобненского сельского совета - Главная