Нравится

Использование органических удобрений по методу Миттлайдера | ВИДЕО

Использование органических удобрений по методу Миттлайдера | ВИДЕО

Многие из огородников перед посадкой культуры в грунт ранней весной задаются таким вопросом: какие удобрения нужно использовать для получения лучшего урожая? И первым делом везут на свой участок машину навоза, потому что для многих это доступно, безвредно и так делаю все. Но сторонники применения минеральных удобрений этой точки зрения не разделяют.

В выращивании овощей существует два подхода – органический и минеральный. Так думаем мы с Вами. А что же предпочитают сами растения?

Речь пойдет о применении органических удобрений. Их можно разделить на две группы – это удобрения животного происхождения и растительные остатки.

Торф и компосты относят к растительным удобрениям. К удобрениям животного происхождения относятся навоз и помет.

Структура почвы значительно улучшается, если в нее вносить органические удобрения. Органика также способствует размножению живых микроорганизмов. По мнению сторонников органического земледелия, эти живые клетки приносят пользу как почве, так и растениям.

Здесь стоит сказать несколько слов о содержании питательных веществ в органике. Каждый из органических материалов имеет различный состав, и вопрос в том, удовлетворяет ли он полностью потребностям растущей культуры. Применение этих удобрений часто приводит к тому, что у растений развивается дефицит питательных веществ.

В настоящее время вносить органические удобрения в почву рекомендуется в виде компоста. Рассмотрим один из рецептов его приготовления. Он объединяет в себе органический минеральные материалы.

Приготовление компоста

Приготовление компоста

Приготовление компоста

Понадобится клочок земли площадью примерно 10 кв м. – 5-6 м в длину и 1,5 м в ширину.

Сначала на земле раскладывается солома толщиной 10-15 см. После этого — слой навоза, толщина которого 15-20 см. Затем слой торфа толщиной 15-20 см. Поверх этого рассыпается известь и фосфоритная мука, смешав их 1:1. На каждый квадратный метр рассыпается 50-60 г. Сверху добавляется опять 15-20 см навоза. Все это покрывается тонким слоем земли. Приготовленный таким образом компост нужно выдержать  7-8 месяцев, и только после этого его можно использовать.

О хранении навоза

Те, кто пользуется навозом, в большинстве случаев делают это неверно. Хранение навоза под открытым небом приводит к потере его ценности. При этом разложение органического материала отравляет воздух болезнетворными бактериями. Некоторые разбрасывают навоз осенью под вспашку. Реальная польза от него будет только через год. Поэтому компостирование – это один из лучших путей внесения органики. Но когда мы его дополняем минеральными удобрениями, это значительно улучшает его ценность.

Доктор Миттлайдер не является противником органического земледелия. Работая в различных странах, ему приходилось использовать то, что было под рукой. Совет доктора Миттлайдера по применению навоза для подкормки растений.

Для этого понадобится бочка емкостью 200 л. Нужно взять тканный мешок и наполнить его навозом, 35-40 кг. В мешке нужно пробить отверстия, чем больше, тем лучше. Мешок опустить в бочку, после чего наполнить бочку водой.

В первый раз нужно выдержать этот раствор 24 часа, после чего им можно поливать грядки. Мешок при этом из бочки не вынимается. Затем вновь наполнить бочку чистой водой, и выдержать уже 48 часов. Полученным раствором вновь полить грядки.

Использованный навоз нужно разбросать на грядки, как мульчирующий материал для покрытия почвы с целью уменьшения потерь влаги через испарения. Можно также вносить его под вспашку, с целью улучшения структуры почвы.

В чем преимущество данного совета? Использую всего 1 мешок навоза, можно подкормить большое количество растений. Если бы использовали его в сухом виде для этих же целей, подкормили бы значительно меньшую площадь.

Преимущества и недостатки органических удобрений

Некоторые преимущества органического удобрения:

  1. Повышает плодородие почвы
  2. Улучшает структуру почвы
  3. Обеспечивает присутствие живых клеток микроорганизмов

К недостаткам органического удобрения:

  1. Дисбаланс питательных веществ
  2. До конца неизвестна концентрация
  3. В них может содержаться большое количество семян сорняков
  4. Есть большая опасность заразить культурные растения болезнями
  5. Органика притягивает и поглощает токсичные вещества, такие как свинец, алюминий, некоторые тяжелые металлы
  6. Органические удобрения впитывают подобно губке радионуклиды.

Подводя итоги, следует заметить, что мы имеем 3 плюса с одной стороны, а с другой – 6 отрицательных характеристик.

При внесении минеральных удобрений мы имеем несколько иную картину.

В настоящее время, решая проблему плодородия почв, многие стали использовать оба вида удобрений. Выбор остается всегда за Вами.

Ответы на вопросы

На вопросы отвечает Алексей Чижов, руководитель сельхозпрограммы Заокской духовной академии.

  1. Что можно сказать об органическом удобрении сапропель? Это удобрение, которое берется со дна болот и озер, другими словами – это ил. Это удобрение очень богато минеральными соединениями, и при внесении в почву оно значительно повысит его плодородие.
  2. Можно ли смесью №2 подкармливать клубнику? Эта универсальная смесь, подходящая всем растениям. Ей также можно подкармливать комнатные и уличные цветы, и клубника не исключение. Для клубники рекомендуется делать следующие подкормки: Первую сделать, когда растения начали свой рост, вторую перед цветением. Норма внесения удобрения сохраняется. При выращивании клубники, плодоносящей все лето, можно внести и третью подкормку в середине лета.
  3. Можно ли смесь Миттлайдера применять для деревьев и кустарников? Конечно можно. Она хорошо подходит деревьям, ведь они тоже нуждаются в питании. Более того, мы рекомендуем каждую весну для деревьев вносить известь, или любой известковый материал. Он является источником кальция – основой для успешного применения растением других удобрений.
  4. Можно ли использовать птичий помет, как органическое удобрение и как правильно это нужно делать? Это хорошее удобрение, его рекомендуется использовать в виде раствора в пропорции 1:30, поливая им растения.

На сайте вы можете посмотреть онлайн видео о внесении органических удобрений, о приготовлении компоста и преимуществах и недостатках органических удобрений.

Похожие статьи:

Добавить комментарий