Нравится

Герань

Герань

Герань (Geranium) — происходящий из горных районов Европы и Азии, этот род объединяет почти 400 многолетних, двулетних и однолетних растений. Это не очень высокое растение широко используется при создании бордюров и озеленения альпинариев. Любит солнечные места и неплохо переносит затенение. Особенно важно учесть, что герань садовая в силу происхождения не перенесет излишек влаги в почве, поэтому высаживать это растение можно лишь в хорошо дренированную почву на так называемую «песчаную подушку»- 10-15 сантиметровый слой грунта, наполовину состоящий из речного песка.

Герань

Разведение герани

Герань неплохо размножается делением куста и семенами. Делят куст осенью, после цветения, или ранней весной до цветения, Как правило, маточное растение разрубают лопатой или делят острым ножом на нужное количество частей. Каждая делёнка должна быть с молодыми развитыми почками.

При семенном размножении семена высевают либо сразу в открытый грунт, либо выращивают через рассаду. Однако, следует учесть, что таким образом можно размножать лишь видовые герани – сортность гибридов при этом сохранить практически невозможно.

Уход за геранью

Садовые герани различают по происхождению и в зависимости от этого обеспечивают им соответствующий уход. Луговые герани предпочитают более плодородный грунт, открытое, освещенное солнцем место, чем герани лесные. Последние вполне мирятся с легким затенением, бедной по составу почвой. Герани горного происхождения требуют легких почв с большим количеством дренажных элементов, отсутствие в них большого процента гумуса, непременно освещенного возвышенного, хорошо дренированного, без застоя влаги, участка и минимум подкормок.

На одном месте без пересадки куст может расти до 8 лет, после растение стареет и требует омоложения путем деления. Крупные герани, разрастающиеся в большую куртину, нужно сажать на расстоянии не менее 25 сантиметров друг от друга. За пару лет таким образом можно сформировать подушку из плотных куртин этого прелестного растения.

Шарообразные герани с крупными листьями нуждаются в большем расстоянии между кустиками – только тогда форма куста будет сохранена.

Герань не нуждается в ощипывании отцветших соцветий, и благодаря плотному строению кустика, уже на второй год под геранью не будет сорняков. Это прекрасное подушковидное растение может покрыть значительные площади своими куртинами, аккуратными и компактными, цветущими регулярно и охотно.

В начале осени побеги обрезают по корневую шейку и прекращают подкормки, значительно сокращают полив. Таким образом, герань готовят к зимовке. Как правило, герани не нуждаются в укрытии – при достаточном снеговом покрове герани зимуют под уровнем снега без дополнительного укрытия. В бесснежные зимы растения первых двух лет посадки, еще не набравшие достаточной силы, можно прикрыть укрывным материалом.

Герань – неприхотливое растение, и самым опасным ее врагом являются улитки, с которыми борются специализированными средствами. При соблюдении норм агротехники герань не болеет и радует своим цветением на одном месте по многу лет подряд.

Виды герани

Благодаря современной селекции в садах ежегодно появляются десятки новых сортов садовой герани.
Одним из самых невысоких, образующих куртины-подушки, видов герани является Герань далматская (Geranium dalmaticum). 15 сантиметровая малышка визуально очень аккуратна, зацветает в середине лета мелкими розовыми цветами. Очень хороша для создания бордюров, альпинариев и рокариев.

Герань крупнокорневищная (Geranium macrorrhizum) –более высокорослый (до 40 см), активно разрастающийся многолетник альпийского происхождения с крупными корневищами, способный к быстрому разрастанию и созданию куртин до 1 метра в диаметре. Зимует под снегом при обильном снежном покрове, в теплые и снежные зимы листва остается зеленой всю зиму. Листья у крупнокорневищной герани пятилопастные, гладкие.

Герань кроваво-красная (Geranium sanguineum) – горно-лесная герань родом с Кавказа, высокий по сравнению с остальными вид — выше полуметра, зацветает в начале лета. Особенностью этого вида являются сильно рассеченные листья.

Герань эриантум (Geranium errianthum) — очень зимостойкий вид, в диком состоянии встречающийся на востоке России и на Аляске, имеет зонтиковидные соцветия и образует аккуратные округлые кустики полуметровой высоты.

Герань красно-бурая (Geranium phaeum) — герань лесная, в диком виде произрастающая в самом центре Европе. Достаточно высокий кустик (до 500 см без цветоносов) с не мелкими листьями, имеет интересный полушаровидный габитус, и очень популярен в садах Европы. Именно эта герань и является базой для создания новых гибридов, в том числе и пестролистных форм.

Герань великолепно подходит для создания бордюров, каменистых горок и осыпей, создания куртин из многолетников.

Видеокурс: Томаты на своем участке

Добавить комментарий