Нравится

Уход за садовыми розами

Самым благородным и любимым цветком большинства садоводов — роза. Все высаживают хотя бы несколько кустов на своем приусадебном участке. Но уход за розами не такой простой, как кажется на первый взгляд. Здесь мы рассмотрим, как правильно сажать розы и ухаживать за этими благородными цветами.

Посадка садовых роз

Посадка садовых роз

Посадка садовых роз

Сажать садовые розы лучше осенью в грунт, но это не касается тех районов, в которых холодный климат, в них посадку производят весной. Место для посадки роз выбирают солнечное, без сквозняков. При выборе почвы необходимо учитывать, что розы лучше всего растут на суглинистой почве богатой гумусом. Меньше подходит песчаная почва. До посадки кусты необходимо обрезать до высоты 25 см. Яма для посадки куста должна быть глубиной не менее 60 см. Произрастать на одном месте куст розы может 10 и более лет.

Уход за садовыми розами

Уход за садовыми розами

Уход за садовыми розами

Розы посажены и растут на приусадебном участке, но они требуют за собой ухода. Ведь если не ухаживать за кустами, через какое-то время они просто одичают и перестанут радовать своими цветами.

Обработку садовых роз начинают ранней весной, до активного роста почек. Многие розы достигают высоты больше метра, такие кусты необходимо вовремя подвязывать. Летом кусты садовых роз необходимо регулярно поливать, делать это необходимо так, чтобы вода не попадала на листья. Полив лучше всего производить когда спадает жара, то есть в вечернее время суток.

Почву возле кустов садовых роз необходимо регулярно рыхлить, окучивать их и удалять сорняки. Так же 2 раза в год нужно подкармливать растения органическими либо минеральными удобрениями. После того как кусты обрезали нужно выполнить мульчирование. Мульчирование сохранит влагу и защитит корни растения.

Подготовка роз к зиме

Подготовка роз к зиме

Подготовка роз к зиме

Подготовку садовых роз к зиме следует начинать в конце лета начале осени. Для хорошей зимовки кустов необходимо созревание стволов, этого можно достичь, если прекратить срезать цветы, а так же не рыхлить землю вокруг кустов, но при этом, не прекращая удалять сорняки. Перед тем как начнутся первые морозы кусты необходимо засыпать торфом на высоту до 25 см. Так же нужно утеплить кусты, для чего можно использовать еловые ветки и замотать это полиэтиленовой пленкой.

Обрезка садовых роз

Обрезка садовых роз

Обрезка садовых роз

Одним из приемов ухода за кустами садовых роз является обрезка. Обрезку выполняют только острым инструментом. При обрезании стебля высота его должна оставаться 20-25 см. Срез делается в сторону почки, примерно на пять см выше ее.

Срез стебля должен быть гладкий. Место среза обрабатывается специальными препаратами для этого предназначенными. Обязательно необходимо удалить слабые и засохшие побеги. После проделанной обрезки все ветки нужно сжечь, но делать это необходимо вдалеке от участка.

Добавить комментарий