Нравится

Красавица петуния в Вашем саду. Выращиваем с легкостью

Красавица петуния в Вашем саду. Выращиваем с легкостью

Наверняка многие видели это великолепие каскада петуний на улицах своего города. Да, такая красота стоит того, чтобы попытаться вырастить ее у себя на балконе или в палисаднике. Так чего же это нам стоит?

Попытка не пытка, так что начнем экспериментировать.

Для начала подготовим почву. Если вы используете садовую, то перед посевом семян петунии желательно ее несколько дней прогреть в помещении. Почва должна быть пористой, рассыпчатой, с добавлением речного песка. За неимением натуральной плодородной земли, можете воспользоваться готовой покупной почвосмесью, в нее также внесите немного речного песка.

Петуния крупным планом

Петуния крупным планом

Распределите семена петунии по поверхности земли. Поскольку они очень крохотные, присыпать землей их не стоит, иначе они просто напросто не взойдут. Затем слегка примните их ложкой для лучшего соприкосновения с землей. Накройте кусочком легкой ткани, наверняка у вас для этого найдется старая износившаяся простынь или что-то похожее по структуре. И в довершении начального этапа обильно полейте поверх ткани. Материя предотвратит скорое испарение влаги и образование плесени в случае избытка воды, а также появление грибковых заболеваний.

Можете, конечно, вместо ткани использовать стекло, но оно имеет ряд недостатков, так как не пропускает воздух, на нем скапливается конденсат воды и растения после его снятия придется еще закалять. А при использовании ткани прорастание семян петунии будет неотягощенным такими хлопотами.

Поставьте емкость с посевом на хорошо освещаемое место, к примеру: подоконник. Поливайте умеренно по мере высыхания ткани (через 2-3 дня). При хорошем дневном освещении всходы будущей петунии начнут появляться недели через две.

После уверенного прорастания полив замените опрыскиванием водой из пульверизатора. Для всходов переизбыток влаги, так же как и ее недостаток недопустимы.

В дальнейшем придется набраться терпения, поскольку петуния на первой стадии после появления всходов растет очень медленно, третий лист появляется через месяц после прорастания. Следите за освещением и влажностью почвы, чтобы растение не вытягивалось и не полегало.

Красавица - петуния

Красавица — петуния

После появление первого настоящего листа приступайте к пикировке, поскольку более взрослые растения можно легко повредить. При пикировке держите растение за корешок, а не за стебель.

Когда петуния выпустит четыре настоящих листика, над третьим прищипните ее для лучшего ветвления.
Когда минует угроза весенних заморозков, можете смело выносить будущее великолепие на постоянное место в саду или балконе.

Секрет непрерывного цветения петунии заключается в своевременной обрезке отцветших бутонов и поливе.

 

Вот и все. Пусть выращенная вами петуния будет достойным воплощением вашей фантазии!

 

Похожие статьи:

Добавить комментарий