Нравится

Разведение роз черенками в открытом грунте

Данный способ разведения роз черенками в открытом грунте заключается в том, чтобы вырастить понравившийся Вам вид из отрезка стебля, то есть черенка.

Вы гуляли по парку или скверу, или заглянули к соседу на участок, или Вам подарили эту роскошь по поводу и без него, в общем в поле вашего зрения попал цветок красоты неописуемой, которую вы хотели бы видеть у себя каждый день, тогда эта статья для Вас.

Для посадочного материала Вам надо просто взять секатор или ножницы и срезать цветок с куста со стеблем не менее 7-9 листочков.

Срезку необходимо сделать со здорового куста (желательно в утренние или вечерние часы).

Итак, Вы получили посадочный материал. Теперь прямиком в свой цветник и начнем.

Пока идут подготовительные работы, наш черенок поставим в воду, пусть подождет.

Выбираем место для будущего розового куста. Основное требование — это достаточное количество солнца. В тени черенок тоже укоренится, но первые года два — три куст будет слабый с тоненьким стебельком, цветки (особенно крупные) будут пригибаться к земле, а после дождя и вообще будет тяжело подняться. Для эксперимента можно укоренить два черенка в разных условиях и подождать результата. Роза — очень светолюбивое растение.

И вот мы добралсь таки до нашего цветника, выбрали место. Что же дальше?

А дальше готовим мини парник. Для этого берем пластиковую бутылку из под минеральной воды объемом 1 — 1.5 литра(цвет пластика не имеет значения, просто через прозрачный пластик мы будем видеть, как на нашем черенке образуются новые листочки и радоваться тому, что процесс пошел), срезаем у нее дно. И вот наш индивидуальнй парник готов.

Далее берем лопату, выкапываем лунку. Чтобы рассчитать ее глубину и ширину,посмотрим на наш черенок. Обычно используются черенки на 5 или 7 почек (или листочков). В первом случае заглубление делаетя на 3 почки, 2-е остаются сверху, во втором — на 4 почки, 3 остаются сверху. Ширина определяется окружностью парника, так сказать околопарниковый круг должен быть сантиметров на 10 шире. Делается это для того, чтобы после полива (каждодневного в течение недели), в нем задерживалась влага.

Итак, рассчитали, выкопали.

Теперь готовим черенок к посадке. Для этого удалим листья с нижней части, удалим шипы и слегка расщепим основание черенка на 2 — 3 сантиметра, а так же срежем сам цветок до второго листа. Листочки на верхней части черенка мы оставляем, они послужат источником питания и солнечного света, так необходимых для процесса укоренения.

И вот самое интересное, то есть процесс посадки.

Заполняем лунку водой на 2/3, ставим в нее черенок, прямо в воду засыпаем землю (можно добвить в нее немого песка) до того момента, пока не закроем черенок на глубину 3-4-почки. Накрываем нашу посадку парником (пробку ни в коем случае не снимаем, снять ее можно будет только будущей весной для проветривания, чтобы растение не «сварилось» в жаркие весенние дни под парником, когда установится теплая погода без ночных заморозков, для разных регионов по разному). Парник надо установить так, чтобы под него не попадал воздух, то есть немного вдавить его в почву.

Сделаем околопарниковый круг, ограничив его невысоким валиком. Расстояние от парника до границы круга не менее 15 — 20 см. Делается это для того, чтобы первую неделю жизни нашего черенка почва вокруг него была избыточно насыщена влагой. Если есть возможность, поливайте 2 раза в день, но только в первую неделю. Далее в течение периода до осени полив производится в обычном режиме, но очень обильно.

Если Вы решили украсить розовым великолепием свой дачный участок и у Вас нет возможности каждый день поливать будущую красоту, предлагается очень простой способ.

Возьмите пластиковый 5-ти литровый бутыль из под питьевой воды, сделайте в крышке проколы шилом или толстой (так называемой «цыганской») иглой. Закройте бутыль, переверните его и в дне сделайте отверстие, через которое можно будет залить воду. Затем установите его возле парника, слегка прикопав в наклон, залейте воду и уезжайте с дачи. Процес поддержания влаги происходит без вашего участия.

В парнике создается микроклимат, уровень влажности сильно повышается за счет замкнутого пространства парника, который не рекомендуется нарушать. Поэтому, даже если вы увидели , что у Вашего черенка началась новая жизнь, появились новые листочки, ни в коем случае не открывайте парник до весны, до наступления стабильного тепла. И даже весной делать это надо осторожно.

В первые два года пересаживать выращеннй куст не рекомендуется по той простой причине, что новая корневая система очень хрупкая, корни могут сломаться и растение погибнет.

Период черенкования роз определяется в зависимости от региона:

  • в южных областях это конец июня — начало октября,
  • в северных с ранней зимой — начало июля — конец августа.

Добавить комментарий