Нравится

Что такое пепино и как его выращивать?

Такой вид растения, как пепино – гость среди огородных культур в нашей стране. Хотя и культивируется уже несколько лет (как в открытом, так и в закрытом грунте), но, тем не менее, еще считается экзотикой. Если выращивание пепино в странах Южной Америки – обычное дело, то нашим сельскохозяйственным производителям еще нужно много чему научиться, чтобы, в конечном результате, можно было бы получить хороший урожай.

Выращивание пепино

Выращиваем пепино

В связи со своими вкусовыми качествами и внешним видом плодов, пепино еще очень часто называют «дынной грушей», «дынным деревом», «перуанским огурцом» и прочее. В общем, агротехника выращивания экзотического растения очень сильно напоминает процесс выращивания томатов. Одно отличительное обстоятельство – сохранение в холодное время года маточных растений, которые, с приходом весны, примут участи в посадке нового будущего урожая.

Процесс посадки пепино начинается еще в середине зимы (январь-февраль). Семена помещаются в закрытый грунт в рыхлую почву. Поскольку посевной материал очень мелкий, то, после посадки достаточно их слегка присыпать почвой. Чтобы максимально сохранить влагу, растения следует накрыть полиэтиленовой пленкой. Оптимальный температурный режим – от 26 до 28 градусов за Цельсием. Первые всходы появляются где-то через одну неделю. Как только появились 2-3 листочка, растение пересаживается каждое отдельно в специальный горшок или стаканчик. Последующий уход такой же, как и до появления растения. То есть, необходимо растения накрыть пленкой, чтобы из почвы не выходила влага. За первый месяц растение вырастает до 10 сантиметров в высоту.

Еще один вариант выращивания пепино – при помощи черенков, которые получают от маточного растения. Процесс выглядит следующим образом: от растения отделяются черенки (время проведения такой операции – февраль) путем срезания верхней части побега (обязательное условие – на черенке должно быть 6-7 листочков). Итак, 2 нижние листочка следует удалить, 2-3 следующие листка – укоротить на половину (для уменьшения испарения влаги). Далее, полученные черенки следует помести в емкость с водой. По истечению всего одной недели (при температуре окружающей среды от 20 до 24 градусов за Цельсием), в посадочном материале отрастают корешки, длина которых около 2 сантиметров. Далее идет высадка в подготовленные стаканчики с почвой.

Высадка рассады в открытый грунт осуществляется от средины апреля до средины мая (в зависимости от климата региона), когда уже не риска, что возвратятся заморозки. Высаживаются растения на 3 сантиметра глубже, чем росли в контейнерах. Непосредственную высадку следует осуществлять во второй половине дня ли ближе к вечеру. После посадки – обязательный полив, который следует повторять до 5 дней подряд (чтобы растения нормально прижились). Обязательно, на продолжении первых дней выращивания пепино в открытом грунте, растения следует накрывать пленкой.

Через две недели можно приступать к формированию и подвязке растений. Специалисты рекомендуют оставлять около трех здоровых побегов (другие следует удалить). Те побеги, что остались, следует подвязать. Поскольку пепино сильно кустится, то систематически следует удалять пасынки (которые просто тянут соки с растения, а толку из них, ноль).

Последующий уход за растением самый обыкновенный – рыхление почвы, удаление сорняков, полив, минеральная и биологическая подкормка, уничтожение вредных насекомых и болезней. При качественном уходе за пепино, растение  обязательно отблагодарит хозяйку обильным урожаем.

Добавить комментарий