Самшит - фото 2

Самшит — фото 1

Удачный сезон — выращивание самшита | ВИДЕО

В данном видео ведущий Сергей Глазинов рассказывает о замечательных кустарниках - самшитах.

Самшиты особенно хорошо знакомы тем, кто любит отдыхать в Абхазии, где имеются легендарные самшитовые рощи. Это растение уникально – его называют «железным деревом». Его древесина тонет в  воде, кроме того, растет он очень медленно – толщина стволика за год увеличивается не более, чем на 1 мм. Это растение с успехом можно выращивать и на территории Липецкой области, правда здесь самшит не достигает огромных размеров. В сильные суровые зимы верхняя часть кустов подмерзает, но, тем не менее самшит используют в качестве живых изгородей и в отдельных групповых посадках.

Посадка самшита и выращивание

Высаживать самшит можно, как и другие кустарники – весной и осенью. Если же Вы приобретете растение с закрытой корневой системой, посадку можно проводить в течение всего вегетационного периода – с весны и до поздней осени, но лучшая приживаемость будет все-таки в весеннее время.

Растение самшит хорошо растет на хорошо освещенных местах, и желательно, чтобы место было хорошо защищено от холодных северных ветров. На зимнее время желательно укрытие – на этот случай вы можете получить боле крупные экземпляры.

На юге самшиты используют для тапиарного искусства – то есть обрезают растение, придавая ему самую разнообразную форму. То же самое вы можете сделать и на своем участке: постригать его, делать из него шар, либо самые разнообразные фигуры. Чем чаще вы будете постригать самшит, тем быстрее он будет обрастать.

Кустарник самшит хорошо растет на самых разных почвах – вообще это растение не капризное и не требовательное. Самое главное – это поливы в жаркую сухую погоду. Самшит не любит, чтобы почва под ним сильно присыхала. Также для хорошего роста вы можете внести комплексные удобрения в весенний и летний период, но не чаще, чем один раз в 20 дней.

Самшит - фото 2

Самшит — фото 2

Размножение самшита

Размножается самшит довольно легко. Для этого нужно нарезать небольшие черенки длиной не более 8-10 см, нижний срез делаем косым под углом 40-45 градусов. Нижние листочки нужно обязательно удалить, примерно на высоту 2-3 см. Нижний срез припудриваем в корневине и высаживаем вертикально в легкий субстрат. Это может быть смесь торфа с песком в равных соотношениях.

Примерно через 1,5-2 месяца черенки укореняются и растение можно рассаживать на Вашем дачном участке.

Если Вам понравилась эта статья, поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий



ВелДревСтрой - Сруб в лапу, сруб в чашу, сруб бани, производство срубов Волгоград объявления Доска объявлений Волгоградской области