Как бороться с одуванчиками на огороде?

Как избавиться от одуванчиков в огороде?

Достаточно сложной задачей для огородников является борьба с одуванчиками на приусадебном участке. При всей своей кажущейся безобидности, эта сорная трава очень быстро затягивает газон, грядки и сад, мешая росту и полноценному развитию полезных сельскохозяйственных культур и нарушая эстетику общего вида территории. Проблема усугубляется тем, что легкие семена одуванчиков постоянно приносит на участок ветер, а удалить из почвы мощный корень полностью путем обычного выпалывания невозможно.

Среди всего многообразия методов как избавиться от одуванчиков, принято выделять три основных группы, а именно:

  1.  Механические;
  2. Химические;
  3. Профилактические.

Выбор того или иного способа зависит от конкретной ситуации, сезона и локализации сорной травы. Так, в частности крайне нежелательна обработка почвы на огороде гербицидами и прочими химическими веществами, обладающими высокой токсичностью. Кроме того, принципиальное значение имеет время принятия мер борьбы, так как актуальные поздней осенью будут бесполезны весной и тем более в период цветения травы.

Механические способы борьбы с одуванчиками

Самым простым, безопасным, но и утомительным способом того, как бороться с одуванчиками, является их механическое удаление. Основную проблему составляет длинный корень растения, нередко достигающий длины в 30-40 см. При попытках выдернуть куст одуванчика, корень ломается и вскоре из оставшейся в почве части прорастают новые. Оптимальным считается выкапывание всего растения при помощи плоского ножа или небольшой лопаты. Для большего удобства можно приобрести специальный инструмент, предназначенный для удаления одуванчиков на газоне.

Перед тем, как приступить к прополке, необходимо полить почву небольшим количеством воды, что сделает корневую систему  сорных растений более податливой и в значительной мере упростит задачу. Не лишним будет немного подрыхлить землю, уделив особое внимание зоне наибольшего скопления одуванчиков. Лезвие ножа погружается в почву непосредственно возле растения на глубину не менее 10 см. Если сорняк молодой, его удается просто вытащить из земли, лишь немного поддев инструментом, а вот растение, которому несколько лет, придется выкапывать полностью.

Как применять гербициды?

Если механический путь избавления от одуванчиков в саду кажется слишком утомительным и долгим, стоит попробовать применить химические препараты против данного вида сорной травы. Они весьма эффективны и при правильном использовании не нанесут вреда почве, полезным растениям и самому человеку. Здесь необходимо учитывать ряд нюансов:

  •  Обработка производится только осенью, когда весь урожай овощей и фруктов убран;
  • Рекомендации производителя, в том числе приготовление раствора, способ внесения и меры предосторожности, должны выполняться неукоснительно;
  • Действие препаратов требует некоторого времени, ввиду чего после обработки необходимо несколько суток не трогать газон;
  • Действие носит контактный характер, поэтому обработка участка не имеет смысла в дождливую или ветреную погоду.

Отличной альтернативной для ярых противников обработки почвы химикатами является обычный столовый уксус, оказывающий губительное воздействие на одуванчики. Для этого, в конце октября места наибольшей локализации этой сорной растительности щедро поливают 5% раствором уксуса. Эффект достигается в течение зимнего периода, когда уксус из почвы постепенно проникнет в корневую систему растения вместе с питательными веществами.

Профилактика появления одуванчиков на участке

Разумнее всего не допустить появление на участке одуванчиков, чем впоследствии бороться с ними. Для этого существует большое разнообразие нехитрых средств профилактики, среди которых:

  •  Своевременная стрижка газона с оставлением на его поверхности состриженной травы, препятствующей не только прорастанию сорняков, но и затрудняющей проникновение их семян в почву;
  • Формирование по периметру участка живой зеленой изгороди, которая задержит семена одуванчиков, переносимые ветром;
  • Равномерное покрытие всего приусадебного участка, свободного от сельскохозяйственных культур, деревьев и цветов газонной травой, защищающей почву от прорастания одуванчиков.

Если Вам понравилась эта статья, поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий