Нравится

Тагетес (Бархатцы)

Тагетес (Бархатцы)

Тагетес (Tagetes) — бархатцы, однолетнее растение семейства Астровые, широко используемое для клумб, рабаток, вазонов благодаря своей неприхотливости и простоте в выращивании и уходе.

Тагетес — однолетник, потому для его выращивания и обильного цветения необходим солнечный свет и плодородная почва. Растение выращивается через рассаду и непосредственным посевом семян в грунт. Также сеют семена тагетеса в парник для более раннего цветения.

Тагетес - бархатцыСемена тагетеса довольно крупные, удобные в посеве. Как правило, они имеют хорошую всхожесть (около 95 %), и прорастают довольно дружно уже через несколько дней. Почву для посевов готовят питательную, но легкую. Семена заделывают в грунт неглубоко – толщина поверхностного слоя должна быть не более 3 см. Бархатцы довольно активно и дружно растут, поэтому важно рассчитать время высадки в грунт и посева семян на рассаду.

Т.к. тагетес — культура теплолюбивая, заморозков, особенно ночных, он не переживет, поэтому для открытого грунта рассада готова к середине – концу мая, начале июня в зависимости от региона. Исходя из этого, на рассаду семена сеют за полтора месяца до момента высадки в грунт.

Для открытого грунта рассада готова в стадии 4-5 настоящих листьев. Интервал между кустиками – 10-15 см. в зависимости от вида. Первые несколько дней рассаду укрывают на ночь лутрасилом, чтобы исключить гибель свежевысаженной рассады при понижении температуры ночью.

Обычно бархатцы прекрасно переносят пересадку, даже в цветущем состоянии. Не болеют, не увядают и редко когда испытывают послепосадочный стресс. Однако, во избежание негативных последствий пересадки рассаду после посадки в грунт проливают раствором «Циркона».

Тагетес можно подкормить через пару недель после высадки аммиачной селитрой. В течение лета подкормки можно проводить каждые две недели – тогда бархатцы будут цвести непрерывно.

К болезням и вирусам бархатцы чрезвычайно устойчивы, при соблюдении правил агротехники и своевременных подкормках, при равномерных, незагущенных посадках, эта культура не болеет и цветет до заморозков. Изредка поражаются тагетесы корневой галловой нематодой – как правило, это происходит при выращивании культуры на одном месте в течение нескольких лет. Распознать больное растение можно по утолщениям на корнях и пустотах внутри корней. К сожалению, корневая нематода очень заразна, поэтому пораженное растение следует сразу выкопать и сжечь.

Почву на участке, зараженном галловой нематодой, обеззараживают марганцовкой (5 г. на 10 л. воды) или известью (100-200 г.), которую заделывают в верхний слой почвы.

В культуре выращивают три вида тагетеса.

Тагетес отклоненный – очень компактное (до 0,4 м.) хорошо облиственное растение с соцветиями на верхушке куста. Соцветия могут быть махровыми или простыми. Их окраска варьирует от нежно-ванильной до густо кирпично-красной. Этот вид прекрасен в рабатках, а обилие сортов позволяет создавать настоящие ковровые узоры из одних только бархатцев.
Тагетес тонколистный – растение с изящной, сильнорассеченной листвой и обилием некрупных немахровых соцветий 2-3 см. диаметром. Очень аккуратно выглядящий кустик за счет того, что отцветающие соцветия находятся внутри куста, а бутоны и молодые цветы — на периферии. Тагетес тонколистный высаживают группами и отдельными куртинами.

Тагетес прямостоячий — крупное растение, высокого роста (до 1 м.), с очень мощной корневой системой. Этот вид тагетеса обильно цветет и имеет богатую палитру окрасок – от кремовой до ярко-оранжевой. Соцветия этого тагетеса очень крупные, часто махровые.

Все почти виды и сорта бархатцев имеют специфический аромат, а многообразие видов этого растения, как и его нетребовательность к условиям позволяет использовать тагетесы в практически любом климате как самый популярный и неприхотливый цветок лета.

Бархатцы широко используют не только как растение, украшающее сад, но и применяют при готовке национальных блюд, а также в парфюмерии. Высушенные корзинки бархатцев размалывают и используют как пряность. Сухие лепестки бархатцев входят также в состав смеси для грузинских соусов. Из бархатцев также получают эфирное масло- оно желтого цвета с фруктово-пряным ароматом. Используется масло тагетеса в парфюмерной и косметической промышленности.

Добавить комментарий