Нравится

Петуния

Петуния

Нет, наверное, более популярного растения летней клумбы, чем петуния. Крупные и мелкие колокольчатой формы цветы, махровые или простые имеют настолько разнообразную и потрясающую окраску, что из одного только этого вида однолетников можно составить прихотливую ландшафтную композицию, и она будет прекрасна.

Петуния гибриднаяПетуния (семейство — Пасленовые) очень требовательна к освещению, как и почти любой однолетник, выращивается семенами, и имеет длительный период цветения, заканчивающийся с холодами. Посев семян на рассаду можно начинать в конце января – начале февраля, если есть цель получить ранее цветение. Грунт для выращивания рассады нужно обязательно взять высокачественный: легкий, но питательный, без примеси грубоволокнистых включений. Грунт проливается слабо-розовым раствором марганцево-кислого калия для обеззараживания. Посев семян ведется по поверхности.

Т.к. семена пылеватые – очень мелкие – поверхность почвы не присыпают грунтом или лишь слегка «присаливают» им – толщина поверхностного слоя должна быть минимальна. После посевы увлажняют из пульверизатора и накрывают покровным стеклом. Для прорастания рассады необходим свет, поэтому без дополнительной подсветки на подоконнике получить рассаду хорошего качества невозможно – рассада вытянется, будет хилой, слабоокрашенной и подверженной всевозможным болезням.

Раз в сутки следует приподнимать покровное стекло и стирать капли конденсата, а посевы проветривать. Переувлажнение ведет к появлению «черной ножки» — коварного заболевания, вызываемого грибком – способного загубить все посевы за два-три дня.

В фазе двух настоящих листьев петунию пикируют в более глубокие ящики или контейнеры. Пикировку можно проводить неоднократную – растения будут лишь здоровее и коренастее. Подкормку рассады можно проводить фазе двух-четырех листьев. Между пикировками, пересадками и подкормкой необходимо выждать интервал не менее недели. Петуния хорошо отзывается на корневые подкормки гуминовыми удобрениями типа «Идеал» или «Радуга». Послепересадочный стресс позволят снизить имммуномоделяторы типа «Эпин» и «Циркон». А в период бутонизации хорошо подкармливать препаратами «Бутон» или «Завязь».

В открытый грунт петунию высаживают, предварительно закалив рассаду на свежем воздухе – для этого контейнеры с растениями оставляют на улице сначала на два часа, ежедневно в речении недели – полутора прибавляя время закаливания. Лучше всего рассада приживается, когда ночные температуры не падают ниже 10 градусов тепла. И, конечно, заморозков едва высаженная рассада без дополнительного укрытия не переживет. Поэтому высаживают петунию, когда установятся положительные ночные температуры – как правило, в мае – июне.

Семена можно сеять и прямо в грунт. Но с особенно ценными сортами так поступать неразумно, поэтому их лучше всего выращивать через рассаду.

В зависимости от сортогруппы петунии имеют различное предназначение.

Петунии сортогруппы крупноцветковая (Грандифлора) имеют роскошные крупные цветы, махровые и простые самых невероятных окрасок. Петунии этой сортогруппы можно прищипывать, чтобы добиться пробуждения боковых почек и образования новых побегов. Нужно учесть, что крупные цветки этой петунии имеют чрезвычайно нежную структуру, и легко повреждаются дождями и ветром, поэтому их высаживают на самых защищенных от ветра местах сада.

Петуния крупноцветковая
Петуния повислая ( Пендула) объединяет Сурфинии, Тумбелины и другие петунии со свисающими длинными побегами. Это ампельные петунии, превосходные для каскадного контейнерного озеленения.

Петуния ампельная

Петуния многоцветковая (Мультифлора) не так прихотлива, как крупноцветковая, и наиболее подходит для выращивания на территории России в условиях резкоменяющегося в течение сезона характера погодных условий. Цветы этой сортогруппы можно высаживать на любых клумбах. Они рано зацветают, цветут продолжительно, обильно до самых заморозках.

Петуния многоцветковая

Контейнерные петунии при ограниченной площади нуждаются в более частых подкормках, чем те, что высажены в грунт. Обязательное удобрение почвы раз в 10 дней сохранит непрерывное цветение для контейнерных сортов. При выращивании в клумбе достаточно полива с удобрениями раза в три недели.

Петуния — неприхотливое растение, которое редко болеет при соблюдении агротехнических требований к почве и поливу. Отсутствие загущенности посадки, хорошее освещение и качественное удобрение почвы – залог постоянного цветения и здорового вида цветка.

 

Видеокурс: Томаты на своем участке

Добавить комментарий