Нравится

Календарь огородника — работы в феврале

Календарь огородника — работы в феврале

В саду

Проверяйте надёжность защитной обвязки штамбов от мышей и зайцев, после обильных снегопадов притаптывайте снег в приствольных кругах и вокруг приколов саженцев. Если снега мало, а стоят морозы, используйте утепляющие материалы:
сухой торф, перепревший навоз, солому, сухую траву в первую очередь в молодом саду, на молодых посадках ягодников, особенно новосадок земляники. Восстановите побелку стволов и скелетных веток плодовых (при температуре не ниже 5 °С), обнаруженные в кронах гнезда и кладки вредителей, гнилые плоды уничтожайте. Кормите пернатых — им сейчас особенно голодно.

Выполняйте зимние прививки плодовых черенками подвоев и храните во влажном песке в подвале до весны.

В цветнике

На клумбе. Продолжайте снегозадержание на укрытиях роз, декоративных лиан, на зимующих многолетниках, грядках в цветнике. При отсутствии снега в сильные морозы используйте утепляющие материалы: сухой торф, перепревший навоз, сухую траву и листья. Высаживайте семена однолетников на рассаду в ящики и другие контейнеры.

В доме. Приступайте к пересадке комнатных растений в свежую почвенную смесь, в больших ёмкостях можно обновить только верхний почвенный слой. Сделайте санитарную обрезку-формировку пеларгоний, фуксий, жасминов, используйте срезанный материал для черенкования и обновления этих культур. Отбирайте на выгонку здоровые и крупные луковицы тюльпанов, гиацинтов, нарциссов и создайте им необходимые условия. После периода зимнего покоя выставьте на свет глоксинии, клубневые бегонии, гиппеаструмы. Постепенно увеличивайте им полив, совмещенный с подкормками. Высевайте семена цветочных растений для засадки балконов и лоджий.

Сад в феврале

На винограднике

Продолжайте работу по ремонту инвентаря, заготовке удобрений, ядохимикатов и других материалов, контроль за хранением посадочного материала и ходом перезимовки виноградных кустов.

В случае обледенения побегов сразу же с потеплением воздуха и ослаблением прочности льда сбивайте его с побегов и рукавов лёгким постукиванием по ним палочкой.

Подготовьте все необходимое (помещение, ящики, опилки и другие материалы) для проведения настольной прививки винограда и размножения дефицитных сортов укороченными 2-3-глазковыми черенками.

Подготовьтесь к обрезке винограда: определите состояние кустов после перезимовки, процент сохранившихся глазков, степень повреждения однолетних и многолетних частей куста. С проведением обрезки не спешите, так как зачастую бывает повторение сильных морозов во второй половине февраля.

Обязательно проведите первую переливку молодого вина (если не сделали это в декабре — январе). Оставшиеся дрожжи слейте в подходящую по размеру ёмкость, заполнив её доверху, и оставьте на 2-3 недели для уплотнения осадка и получения дополнительного количества вина. Продолжайте еженедельную доливку молодых вин, розлив старых готовых вин в бутылки.

В огороде

В закрытом грунте в первой декаде продолжайте заготовку биотоплива, ремонт инвентаря, каркасов плёночных теплиц, изготавливайте маты. При температуре навоза 50-60 °С набивайте им парники, теплицы (3-8-го), засыпайте питательную смесь (7-10-го). Её слой под сеянцы должен составлять 11-12 см, под рассаду — 14-15 см. Навоз для рассады перцев, баклажанов окучивайте 5-10 февраля.

В начале второй декады распикируйте сеянцы ранней белокочанной, цветной капусты, брокколи в горшочки (стаканчики) диаметром не менее 6 см или в посевные ящики с расстоянием 6×6 см. Устанавливайте «грядки» в теплицах, парниках или в доме на самые светлые места. При выращивании рассады в квартире посев и пикировку нужно проводить на 2-4 дня раньше указанных сроков.

Семена самых скороспелых сортов и гибридов томатов (Мечта, Вьюга, Розовая капелька, Незабудка, Крона, Изабель и др.) высевайте в посевные ящики для получения сеянцев. В горшочки (диаметр не менее 7 см) высевайте по одному пророщенному семени (при 22-27 °С) или по 2-3 сухих.

В третьей декаде можно высевать семена перца и баклажана. Для этого набивку парников горячим навозом проведите 15-16-го, засыпку питательной смеси — 20-25-го, а посев — 25-28-го. В квартире перец и баклажаны выращивайте, как и томаты, в виде сеянцев в посевных ящиках, установленных у отопительных батарей, поддерживая оптимальную температуру 27-30 °С.

В открытом грунте накапливайте по возможности снег. При благоприятных условиях в конце месяца можно приступить к полевым работам и даже к посеву таких морозостойких культур, как морковь, петрушка, укроп, пастернак, щавель, лук, салат, шпинат.

Добавить комментарий