Ведение тепличного хозяйства

Выращивание щавеля

В листьях щавеля содержатся витамины С,  В, РР, органические кислоты и минеральные соли. В пищу идут молодые листья растения.

Растение теневыносливо, лучше растет на слабокислых плодородных почвах, влаголюбиво. Однако избыточное увлажнение, а особенно застой воды угнетают щавель. Растение холодоустойчивое: семена могут прорастать при температуре 2—3°С, листья начинают отрастать как только сойдет снег.

Оптимальная температура для роста растения — 15—16°С. Более высокая температура приводит к огрублению мелких листьев и более раннему стеблеванию.

На одном месте щавель выращивают 3—4 года. Под возделывание щавеля наиболее пригоден участок, рано освобождающийся от снега и со склоном на юг. Желательна суглинистая почва с водопроницаемым подпочвенным слоем. На увлажненных участках щавель целесообразнее выращивать на грядах. Посев семян проводят ранней весной или в июле — августе.

Строительство и технический обогрев теплицы
 

Щавель

Щавель

При подготовке почвы вносят 6—8 кг перегноя, 20—30 г суперфосфата, 15—20 г хлористого калия и 10—15 г аммиачной селитры на 1 м2. Сеют семена в бороздки с междурядьями 40 см или в 5 строк на расстоянии 25 см. Глубина заделки семян 1,5—2 см. После посева почву прихлопывают доской или совком. После появления всходов плантацию щавеля рыхлят и пропалывают. Щавель весеннего посева подкармливают 2—3 раза, причем пер¬вая и вторая подкормки состоят из 10 г аммиачной селитры, 15 суперфосфата и 10 г хлористого калия на 1 м2. Последнюю подкормку проводят в конце августа фосфорно-калийными удобрениями, повышающими зимостойкость растений. При летнем посеве щавель подкармливают 2 раза.

В следующем году, весной, на плантации щавеля устанавливают пленочные укрытия, при этом предварительно сгребают снег с гряд. Когда почва оттает, удаляют отмершие листья, рыхлят междурядья и вносят подкормку (по 20 г суперфосфата и аммиачной селитры и 10 г хлористого калия на 1 м2). Срезку щавеля под укрытием проводят на 2—3 недели раньше, чем в открытом грунте. К моменту отрастания щавеля в открытом грунте под укрытиями обычно делают две срезки. После каждой срезки растения поливают и подкармливают.

Если Вам понравилась эта статья, поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий