Ведение тепличного хозяйства

Выращивание брокколи в теплице

В головках брокколи содержатся витамины В1, В2, РР, С, Е, каротин, соли калия, фосфора, кальция и магния. Имеется белок, в который входят антисклеротические вещества метионин и холин. Как выращивать брокколи в теплице?

Брокколи возделывается как одно — или двухлетняя культура. Для развития растения требуется относительно невысокая температура — 16—25°С. Брокколи устойчива к пониженным темпераурам, выдерживает заморозки до минус 10°С.

Строительство и технический обогрев теплицы
 

Брокколи

Брокколи

Участок, отведенный под брокколи, осенью перекапывают и при необходимости известкуют. Одновременно вносят удобрения из расчета 4—5 кг навоза, 25—30 г суперфосфата, 15—20 г 40%-ной калийной соли и 20—25 г аммиачной селитры на 1 м2. В Подмосковье хороший урожай брокколи получается при весеннем удобрении почвы: 1 ведро перегноя или компоста, 60 г огородной смеси, 40 г суперфосфата и 10 г аммиачной селитры на 1 м2.

Семена брокколи в Подмосковье можно высевать в открытый грунт в начале мая, а урожай собирать с середины июля. Более целесообразно выращивать брокколи рассадой. Семена высевают в ящики или холодные рассадники в несколько сроков через 10—20 дней. В Нечерноземье семена брокколи высевают в теплицах с середины марта (рассаду высаживают в конце апреля) до конца мая в рассадники (высадка рассады в конце июня). Днем в теплицах поддерживают температуру 15—18°С, ночью —10— 12°С.

Всходы появляются на третий-четвертый день после посева, а через 10—15 дней на растениях образуются три-четыре настоящих листа. К моменту высадки рассада должна иметь 5—6 настоящих листьев. Лучшей считается рассада в возрасте 35—45 дней.

Для выращивания основных головок рассаду высаживают по схеме 50(60) х 20(30) см, для получения боковых побегов — по схеме с большей площадью питания 60 х 40(45) см.

Уход за брокколи сводится к прополкам, рыхлению почвы, окучиванию растений и поливу, причем почву нужно увлажнять на глубину до 40 см. Для повышения урожайности растений перед завязыванием головок дополнительно вносят коровяк, разведенный водой в соотношении 1:10 или раствор минеральных удобрений из расчета 30—40 г на 10 л воды.

Убирают центральные головки до распускания цветков, не ожидая увеличения головок, так как они становятся рыхлыми, а их вкусовые качества снижаются. Срезают головки диаметром 8— 20 см со стеблем длиной 8—10 см, который также используют в пищу. После срезки центральных головок через 2—3 недели развиваются отпрыски, которые убирают по достижении ими диаметра 4—6 см. Урожай собирают в один —два приема или по мере необходимости. Головки лучше срезать рано утром или поздно вечером, в этом случае они дольше сохраняются.

Если Вам понравилась эта статья, поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий