Выращивание смородины на садовом участке

Выращивание смородины на садовом участке

Выращиванию данной садовой культуры многие садоводы уделяют большое внимание. Это и неудивительно, ведь ягоды смородины полезны, питательны и содержат большое количество полезных веществ и витаминов.

Плодоносить смородина может даже в самых суровых климатических условиях. Стоит отметить и то, что кусты смородины хорошо и быстро размножаются и начинают плодоносить намного раньше других садовых культур, ежегодно радуя обильным урожаем.

В процессе старения саженцев урожай перемещается к периферии, приостанавливается отрастание новых однолетних побегов на ветвях и кусты практически не плодоносят. В дальнейшем, происходит постепенная замена старых ветвей новыми и молодыми побегами. Таким образом, наиболее продуктивный период у черной смородины длится на протяжении 6-7 лет, после чего значительно уменьшается, а вот у красной и белой, плодоносный период значительно длиннее и может длиться после посадки в среднем около десяти лет.

Плодовые почки растений закладываются летом в листовых пазухах и начинают распускаться ранней весной. Период цветения зависит от климатических условий и приблизительно длиться две-три недели. В зависимости от сорта, сроки созревания ягод – 30-45 дней. В отличие от красной, черная смородина относится к более влаголюбивым садовым культурам, поэтому, в первый год после посадки куста обеспечивают регулярный полив молодых саженцев.

 Выбор участка

Высаживать саженцы кустов черной смородины можно на притемненных участках. Красные и белые сорта смородины более теплолюбивы, поэтому их высаживают на хорошо освещенных и солнечных местах. Растения очень плохо переносят затенение, поэтому наиболее пригодными являются южные или юго-западные участки вашего сада. Выращивать смородину можно как на отдельных участках, так и в междурядьях молодого плодового сада.

  • Почва на участке должна быть питательной, плодородной, воздухопроницаемой и хорошо дренированной, нейтральной реакции.
  • Участки с избыточным уровнем влаги абсолютно непригодны для высадки кустов смородины.
  • Также необходимо сразу разработать схему будущей посадки молодых саженцев, так как в дальнейшем при слишком загущенной посадке могут возникнуть проблемы, связанные как с уходом за растениями, так и со сбором урожая.

Расстояние между рядами должно быть не менее 2-2.5 метров, между саженцами – более метра. Растения с раскидистой формой куста высаживают на большем расстоянии друг от друга, а компактные, прямолинейной формы можно размещать более уплотненно. Высаживать саженцы лучше всего в начале осени или поздней весной.

В случае осенней посадки, необходимо заранее подготовить участок за 2-3 недели до высадки саженцев. Грунт хорошо перекапывают и вносят необходимое количество минеральных или органических удобрений. Если саженцы приобретены поздней осенью, их обязательно прикапывают на зиму. Посадочные ямы выкапывают с учетом развития корневой системы.

 Посадка смородины

Незадолго до планируемой посадки, в каждую посадочную яму вносят минеральные удобрения, компост, небольшое количество торфа, древесной золы и песка. Шейку растений углубляют на 5-7 см ниже уровня земля, после чего засыпают землей и обильно проливают, независимо от влажности грунта. Растения обрезают на высоте 20-25см от поверхности почвы, оставляя не более четырех почек. Такая обрезка сохраняет оптимальное соотношение между не окрепшей не прижившейся еще корневой системой и надземной частью.

Для сохранения и поддержания оптимального уровня влажности, почву вокруг кустов растений мульчируют перегноем или торфом. Для получения стабильных урожаев, необходимо выбирать сорта с различными сроками цветения. Это поможет избежать массового повреждения цветочных завязей при наступлении внезапных весенних заморозков.

 Выбор саженцев

При выборе саженцев для выращивания смородины необходимо обратить внимание на высоту побегов и развитость корневой системы, которая должна быть сильной, без видимых повреждений. При этом, корневая система кустов должна иметь как минимум два-три основных разветвления, длиной около 30см. Корни должны быть свежими и влажными. Слишком сухая корневая система будет способствовать медленному развитию молодых саженцев. Поэтому если корни растений, слишком сухие, их на сутки опускают в емкость с водой. Если саженцы имеют листья, их необходимо удалить, не повредив плодовые почки, расположенные в пазухах листьев.

В первый год после высадки происходит активная регенерация корневой системы, поэтому растения необходимо подготовить к зимнему периоду. Для защиты от вымерзаний, посаженные саженцы окучивают почвой на высоту 10-15см, а почву вокруг куста мульчируют и на протяжении всего сезона проводят подкормку минеральными удобрениями. Последующее рыхление и прополку грунта проводят сразу после схождения снега, с наступлением весны.

Если Вам понравилась эта статья, поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий