Нравится

Теплица своими руками

Малая деревянная теплица своими руками

Малая деревянная теплица, которую вы можете сделать своими руками представлена на рисунке ниже.  Основным материалом для нее служат деревянные бруски сечением 40 х 60 мм и 30 х 40 мм.

Теплицы делают разборными, их полностью или частично убирают на зиму. Поэтому все узлы маркируют, чтобы на следующий год их легко было собрать. Соединения делают на шурупах, винтах и т.п. Пленка для теплиц по возможности должна быть толщиной до 0,3 мм.

Все сооружения располагают по линии запад—восток.

Строительство и технический обогрев теплицы

Сначала рассчитывают размеры теплицы, исходя из ширины полотнища пленки. Если она равна 2 м, значит теплицу по длине следует накрывать двумя полотнищами. При скате в 30° ширина сооружения составит около 1,7 м, высота — 1,4 м.

Затем делают разбивку площадки с помощью шпагата, колышков и рулетки.

По углам площадки и периметру с шагом 80 см вбивают в землю отрезки водопроводных труб диаметром 38 мм и длиной 35— 40 см (рис. 27, а). Забивают их так, чтобы над поверхностью земли оставался отрезок высотой около 5 см. В эти трубы вставляют стойки из деревянных брусков. Все бруски спиливают с внешней стороны на четверть и к ним крепят боковые продольные рейки. При стыковке боковых продольных реек стык должен находиться на одной из стоек. Две центральные стойки устанавливают так же, как и боковые. Запиливают (выравнивают) их верхушки и к ним крепят верхнюю коньковую рейку. Затем закрепляют все стропильные рейки, запиливают их по месту.

Малая деревянная теплица

Рис. 27. Малая деревянная теплица: а — схема крепления стоек, б — схема устройства для подъема пленки

На торцевых сторонах каркаса теплицы закрепляют поперечные горизонтальные рейки. Для большей прочности (если парник длиннее 3 м) ставят посередине дополнительную вертикальную стойку и поперечную горизонтальную рейку.

К верхней коньковой рейке с помощью накладок из тонкой рейки и гвоздиков прибивают два полотнища пленки. Пленку с северной стороны теплицы крепят ко всем прилегающим брускам и рейкам с помощью реек и гвоздиков. Внизу у земли пленку прикапывают. Полотно пленки южной стороны теплицы открывающееся. Для этого по боковым краям полотнища делают карманы, сваривая пленку. В карман пропускают толстый шпагат. К нижнему обрезу полотнища прикрепляют брусок сечением примерно 30 х 30 мм с закругленными ребрами. На эту бобину наматывают пленку, когда открывают парник (рис. 27, б). По крайним стропильным рейкам и брускам мелкими гвоздиками прибивают шнур, которым уплотняют окна.

Строительство и технический обогрев теплицы

При закрытой теплице полотнище, обтянутое с торцов шпагатом, который находится в карманах, плотно облегает стропильные рейки и бруски, обитые шнуром. Внизу бобину фиксируют тремя колышками, забивая их у крайних и одной средней стойки (бруска).
Торцы теплицы также обивают пленкой.

Другие теплицы своими руками

 

Добавить комментарий