Теплицы своими руками

Арочная теплица с гибкими сочленениями каркаса своими руками

Арочная теплица с гибкими сочленениями каркаса. Собирают ее из плетей, расположенных перпендикулярно продольной оси покрытия с шагом 60 см. Каждую плеть выполняют из одинаковых деревянных брусков 2 (рис. 37) длиной 38 см, в торцах которых сделаны полукруглые вырезы. При состыковке брусков в полученные круглые отверстия вставляют продольные деревянные или нарезанные из металлических труб ребра.

Сверху и снизу бруски соединяют гибкими полосками 1, которые вырезают из старых транспортерных лент или камер от автомобильных шин.

Арочная теплица с гибкими сочленениями каркаса своими руками

Рис. 37. Теплица с гибкими сочленениями каркаса: 1 — гибкая полоса, 2 — брусок, 3 — продольное ребро, 4 — основание, 5 — затяжка (размеры в миллиметрах)

 

Строительство и технический обогрев теплицы

Затем приподнимают середину каркаса, соединяют его в точках опоры затяжками 5 — деревянными стержнями — для придания жесткости и обтягивают полиэтиленовой пленкой. Конструкция теплицы надежна и удобна в эксплуатации. На зиму ее легко разобрать и хранить в сложенном виде. Размеры теплицы выбирают по потребности, а ширина — 300 см.

Другие теплицы своими руками

Если Вам понравилась эта статья, поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий