Как избавиться от проволочника?

Личинка жука щелкуна, именуемая в просторечье проволочником способна доставить немало хлопот огородникам и даже испортить урожай овощей, сделав его непригодным для хранения. В первую очередь вопрос — как избавиться от проволочника волнует тех, кому не посчастливилось обладать приусадебным участком с чрезмерно кислой почвой, являющейся весьма благоприятной для насекомого. Излюбленным лакомством проволочника являются клубни картофеля, но и прочими корнеплодами он не брезгует, повреждая даже хрупкую корневую систему томатов, перцев и иных парниковых культур.

Как избавиться от проволочника?

Из всех известных методов как бороться с проволочником, наиболее актуальны профилактические, ввиду того, что предотвратить появление в почве вредителя легче и разумнее, нежели уничтожать его. Если все-таки при обработке почвы в ней был замечен проволочник, меры борьбы необходимо предпринимать незамедлительно. К наиболее эффективным относится применение инсектицидов и химикатов, изменяющих кислотность почвы. Однако многие предпочитают альтернативные способы борьбы с проволочником, опасаясь накопления овощами химикатов.

Народные методы борьбы с проволочником

Оптимальным и самым безопасным способом, как избавиться от картофельного проволочника является установка ловушек. Для этого необходимо взять несколько крупных сырых картофелин и, разрезав на две-три части,  неглубоко закопать на грядке и через 8-10 часов в них соберется большое количество личинок. Уничтожать их следует только путем сожжения, и повторять данную манипуляцию стоит ежедневно. Точно таким же способом выводят вредителя и с других грядок.

Чтобы борьба с проволочником оказалась результативной, одновременно важно удалять с участка сорные травы, особенно пырей, в мощной корневой системе которого проволочник чувствует себя особенно вольготно. Кроме того, высаживание чернобривцев по периметру участка оказывает на вредных насекомых, в том числе жука щелкуна, губительное воздействие. Частое рыхление верхнего слоя земли также способствует уменьшению численности вредителя, который предпочитает обитать в целине, покрытой хорошим дерном, обеспечивающим оптимальные условия для жизненного цикла личинки.

Профилактика появления проволочника

Профилактические средства борьбы с проволочником заключаются в снижении кислотности почвы путем введения в нее доломитной муки при перекапывании поздней осенью. Непосредственно при посадочных работах в подготовленные лунки вводят базудин или заливают их раствором калия перманганата из расчета 1 грамм на литр. Обработка всходов инсектицидами, разработанными специально против этого вредителя нежелательна в период образования плодов из-за высокой токсичности и способности накапливаться в клубнях.

Если на приусадебном участке завелся проволочник, как избавиться от него методами агротехники и севооборота поздно, а для профилактики чередовать расположение сельскохозяйственных культур с рожью, клевером и горчицей, не допускать загрязнение междурядьев сорными травами и тщательно удалять испорченные овощи и скошенный бурьян  весьма действенно.

Если Вам понравилась эта статья, поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий