Выращивание петунии

Петуния: сорта и особенности выращивания

Петунии наиболее красивые цветы в наших садах. Высаживать петунии можно в цветочные контейнеры, вазоны, подвесные кашпо или в открытый грунт, но для успешного выращивания данной садовой культуры необходимо учитывать условия, которые она любит.

Наиболее декоративными являются гибридные формы растений данной группы, которых в настоящий момент насчитывается больше тысячи. При этом самыми красивыми являются крупноцветковые и многоцветковые сорта. Несмотря на то, что петунии относятся к многолетним видам растений, в условиях нашего климата петунии выращивают как однолетнее растение.

Сорта петунии

Крупноцветные сорта петуний более теплолюбивые, чем мелкоцветковые, которые в условиях сырой и холодной погоды могут прекратить цветение. Благодаря особенностям корневой системы, которая хорошо ветвится и оплетает поверхностные слои грунта, все виды петуний хорошо переносят засуху, но все же, при длительном отсутствии влаги необходимо обеспечить полив растений.

Все сорта петунии относятся к светолюбивым видам растений. поэтому место для посадки следует выбирать хорошо освещенное и солнечное. Почва должна быть питательной и плодородной и иметь слабокислую или нейтральную реакцию.

Посадка и размножение цветов

Как вырастить петунию? Высаживают петунии в конце весны или в начале лета, после того, как грунт достаточно прогреется. Растения очень теплолюбивы и не переносят резких перепадов температуры. Особенно опасны для петунии ночные заморозки, которые могут привести к гибели растения.

Размножают растения двумя методами – рассадным способом или семенами. Лучше всего выращивать растения рассадным методом, так как при этом можно получить крепкие и красивые кустики гибридных растений. а вот если высаживать петунии из семян. Очень редко растения будут напоминать по внешнему виду материнский куст.

Семена высевают в начале весны, но при наличии дополнительного источника света высевать семена можно и в феврале. Почва должна быть питательной, хорошо дренированной и воздухопроницаемой. Для лучшего прорастания семян верхний слой земли необходимо просеять, после чего добавить небольшое количество песка.

После посадки, грунт хорошо проливают водой и накрывают полиэтиленовой пленкой или стеклом, создавая таким образом, тепличные условия. В этот период необходимо обеспечить правильное освещение и поддерживать нужный предел температурного режима. Который не должен опускаться ниже 20 градусов Цельсия.

Семена прорастают при благоприятных условиях довольно быстро и уже через несколько дней появляются первые всходы. Ежедневно молодые побеги опрыскивают водой. а после появления первой пары молодых листочков, стекло или пленку снимают. Через месяц можно высаживать молодые саженцы на постоянное место в открытый грунт.

Пересадку саженцев проводят очень аккуратно, так, чтобы не повредить неокрепшую корневую систему. Молодую рассаду лучше всего высаживать в пасмурный или дождливый день. Мелкоцветные сорта петунии начинают цвести уже через два месяца после посадки, крупноцветковые. На несколько недель позднее.

Черенкование

Как вырастить петунию методом черенкования? При выращивании данным методом, необходимо выбирать только крепкие и здоровые маточные растения. До наступления первых холодов, такие кусты аккуратно пересаживают в цветочные горшки довольно большого диаметра, при этом обрезают все старые стебли. В зимний период растению создают благоприятные условия и весной, как только появляются первые боковые отростки, переходят к черенкованию.

Для того чтобы растение радовало вас своим пышным цветением, необходимо обеспечить регулярный уход.

  • На протяжении всего летнего периода обязательно удаляйте отцветшие цветы и поврежденные ветки растения.
  • Также регулярно петунии нуждаются в подкормках комплексными минеральными удобрениями. Первую подкормку проводят уже через две недели после высадки саженцев в открытый грунт.
  • Удобряют растения один раз в две недели. Лучше всего использовать удобрение с высоким содержанием калия.

Петунии ампельных сортов необходимо формировать, для стимуляции образования новых побегов. К тому же такие растения выглядят пышными и ухоженными. Для этого у растений прищипывают верхушки побегов.

Не смотря на то, что петунии являются достаточно выносливыми растениями, при неправильном уходе или неблагоприятных погодных условиях растения могут подвергаться воздействию вредоносных паразитов и появлению грибковых заболеваний. Поэтому регулярно необходимо осматривать кустики петуний и раз в месяц проводить профилактическую обработку фунгицидными препаратами.

Если Вам понравилась эта статья, поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий