Выращивание пионов

Выращивание пионов на садовом участке

Пионы относятся к многолетним травянистым растениям и листопадным кустарникам семейства Пионовые. Родиной данного вида растений считается Китай. В этой стране очень любят и почитают эти прекрасные цветы. Именно в Китае с этим растением связано много легенд, а сам цветок олицетворяет благородство, силу, почет, а также пион — защита от злых духов. А в Греции пион является символом долголетия.

В зависимости от сорта, растения имеют разную высоту и форму куста, структуру, величину, окраску цветков и различный термин цветения. Высота кустов пиона может быть от 50 см до одного метра. Цветки растения по строению могут быть:

  • Махровые;
  • Полумахровые;
  • Японские;
  • Анемоновидные;
  • Корончатые.

Цветы издают нежный, приятный аромат. Диаметр цветка – от 20-40 см. Начало цветения припадает на последние весенние месяцы или начало лета. Кусты пионов радуют нас своим пышным цветением больше месяца.

Несомненно, пионы являются одной из любимых садовых культур и настоящим украшением сада. А при соблюдении правильной агротехники, растения могут расти без пересадки на одном месте более 50 лет. Поэтому очень важно сразу правильно выбрать место для будущего выращивания пионов на вашем участке.

Выбор участка для посадки

Специалисты рекомендуют высаживать кусты пионов на хорошо освещенных, солнечных и защищенных от сильных порывов ветра участках вашего сада. Также можно выращивать пионы и в полутени.

Не рекомендуется высаживать пионы вблизи домов, высоких деревьев, плодовых кустарников или в непосредственной близости с другими крупными растениями. Недостаток влаги или уменьшения количества питательных веществ за счет роста других растений, может сказаться на росте и цветении.

Подготовка грунта

Пионы не очень требовательны к составу почвы, но все же, как и другие виды растений, кусты пионов лучше всего растут и развиваются на плодородных, питательных и хорошо дренированных грунтах.

Лучше всего выращивать пионы на черноземах или суглинистых почвах, имеющих нейтральную реакцию. Если же почва на участке тяжелая и глинистая, необходимо внести небольшое количество торфа, песка и перегноя в равных пропорциях.

Если на вашем участке все же преобладают торфянистые, болотистые или слишком влажные почвы, тогда за несколько недель до посадки растений, необходимо улучшить их качество, внесением песка, древесной золы, перегноя и комплексных органических удобрений. Необходимо обратить внимание на уровень залегания грунтовых вод, который должен находиться на расстоянии более 50 см от поверхности грунта.

Прежде всего, за несколько месяцев до посадки кустов растений необходимо помимо подготовки грунта, готовят и посадочные ямы, для того чтобы земля успела хорошо осесть. Глубина посадочных лунок — 60-70 см, диаметр – 55-65см, а расстояние между ними должно быть в пределах от 80 см до одного метра. После этого в ямы вносят компост, небольшое количество торфа и песка. На дно посадочных лунок можно уложить слой керамзита или битого щебня.

Если вы желаете одновременно высадить большое количество кустов пионов, в таком случае готовят гряды-траншеи. На дно таких траншей выкладывают слой травы, листьев высотой около 15-20 см, после чего вносят торф, песок и компост. Ширина посадочных траншей — 70-80 см.

Когда лучше высаживать пионы

Наилучшим периодом для посадки пионов, это середина августа. Высаживать растения можно также до конца сентября. приблизительно в 15-20 числах августа заканчивается формирование почек возобновления на корневище. Таким образом, до наступления первых холодов растения окрепнут и приспособятся к новым условиям.

Высаживать пионы можно и в начале весны, как только сошел снег и миновала опасность заморозков и резких перепадов температур, но до того момента, пока растения не пошли в рост. Но при такой посадке растения значительно отстают в росте от пионов, посаженных осенью.

Не рекомендуется высаживать или пересаживать растения. когда почки уже тронулись в рост, так как неблагоприятные климатические условия могут негативно повлиять на рост и развитие саженцев и даже привести к их гибели.

Саженцы высаживают в заранее подготовленные ямы. при этом регулируя глубину посадки. Самая верхняя почка на деленке должна находиться на 4-6 см ниже уровня грунта. Если деленку заглубить глубже – в дальнейшем это может сказаться не только на развитии растения, но и является одной из причин плохого цветения. Не стоит сильно утрамбовывать землю вокруг кустов молодых саженцев растений, поскольку можно повредить корни растений.

В первый год выращивания пионов, при условии правильно подготовленных посадочных ям или траншей, пионы хорошо развиваются и растут без применения корневых подкормок удобрениями. Основной уход в этот период сводится к регулярному рыхлению почвы, своевременному поливу и выкорчевыванию сорных растений.

Особенно важен полив молодых кустов растений в начале лета и в период образования бутонов, так как недостаток влаги приводит к плохому цветению. Поливать лучше всего отстоянной или дождевой водой ранним утром или поздно вечером. На один взрослый куст растения потребуется около 20-30 литров воды.

После полива проводят рыхление грунта. Это предотвратит появление корки на поверхности грунта, а также создаст вокруг растения аэрированный слой, благодаря которому кислород буде проникать к корневой системе. Рыхление проводят очень аккуратно, так, чтобы не повредить куст.

Удобрение пионов

Удобрять пионы начинают со второго года после посадки. За весь сезон проводят три подкормки минеральными или комплексными удобрениями. Первую подкормку проводят сразу после схода снега, применяя азотно-калийные удобрения. Вокруг куста рассыпают 10-20 г азота и такое же количество калия.

Удобрения не должно попасть на куст, так как это может привести к ожогу куста. Вторую подкормку проводят в период формирования первых бутонов на растениях, используя комплексные минеральные средства. Последнюю подкормку, калиево-фосфорными удобрениями проводят через три-четыре недели после окончания периода цветения. Такая подкормка будет не только стимулировать образование новых почек возобновления, но и будет способствовать хорошему росту и цветению растения на следующий год.

В период бутонизации рядом с кустами растений нужно установить опору, для поддержания тяжелых веток кустов. Для стимуляции роста молодых пионов, в первые два года рекомендуют удалять бутоны на растениях. Поздней осенью, с наступлением первых холодов, когда листья пионов легли на землю, их аккуратно срезают до уровня почвы. даже если листья на кусте пожелтели. Не стоит их удалять, так как в это время происходит отток питательных элементов к корневой системе растений.

С наступлением стойких холодов, стебли пионов срезают на высоте 5-8 см, а почву вокруг растений мульчируют компостом.

Если Вам понравилась эта статья, поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий