Почему скручиваются листья у томатов (помидор) ?

Почему скручиваются листья у томатов? Многих овощеводов, будь то любитель или профессионал, волнует вопрос. Этому может быть несколько причин.

Первая причина - овощеводы слишком много добавляют органических, азотных удобрений и настоев трав в почву.
В результате может наблюдаться дефицит калия, цинка, фосфора. В этом случае можно сбалансировать питание растений следующим образом:

  • внести удобрение РАСТВОРИН из расчета 2 ст. ложки на 10 литров воды
  • внести МОНОФОСФАТ КАЛИЯ 1 ч. ложка на 10 литров воды

    Закрученные листья томатов

    У томатов (помидор) скручиваются листья

Не стоит также вносить большое количество плохо перегнившего навоза или навозной жижи, так как излишний аммиак вызывает ожог листьев или поверхностное некротическое повреждение плодов.

Вторая причина, по которой у помидор скручиваются листья — чрезмерный полив, при котором у томатов образуется слабая корневая система, пасынкование и прищипывание. Это проявляется во второй половине вегетационного периода, когда скручивание начинается с нижних листьев, переходя к верхним. Ограничьте вышеуказанные действия.

Причина третья - высокая температура, (выше 35 градусов) будь то теплица или открытый грунт. Это можно определить, если, к примеру, днем листья скручиваются, а ночью, когда температура понижается, листья распрямляются. Если томаты выращиваются в теплице — устраивайте частое вентилирование, сквозняки, либо притеняйте лутрасилом. Для снятия стресса растений можете обработать листья мочевиной из расчета 1,5 стол. ложки на 10 л воды, а через 1-2 дня раствором перманганата калия (купите в аптеке) цвета багульника по листьям. Пройдет несколько дней, и верхушки должны распрямиться.

Болезни и вредители огурца

Если вы уверены, что томаты у вас питаются правильно, для них поддерживается оптимальная температура и увлажнение, но листья все-таки скручиваются, значит причиной может быть бактериальная инфекция, могла перейти с семенами. Вылечить невозможно, можете только приостановить препаратом АВИКСИЛ. Если Вы сами собираете семена, старайтесь собирать только со здоровых растений.

Следующая причина, по которой могут скручиваться листья у помидор — вредители. Аккуратно приподымите, разверните листочки и посмотрите, не сидит ли там тля или какая еще букаха?
Если да, то не откладывайте в долгий ящик, с вредителями нужно бороться окончательно и бесповоротно! В магазинах сейчас имется достаточный выбор препаратов для борьбы с вредителями. Из известных -ФУФАНОНАЛАТАРБИОТЛИНТАНРЕК (от тли, белокрылки) и другие. Это всего лишь некоторые из них.

Еще один способ, как избавиться от скручивания листьев томатов — обработать их сначала препаратом ТОПАЗ (2 мл ампула на 10 литров воды), затем через неделю медьсодержащим двухкомпонентным препаратом ОРДАН (пакетик 25 гр на 5 литров воды).

Надеюсь, эта статья поможет Вам справиться со скручиваемостью листьев у помидор, и Вы получите отличный урожай!

Если Вам понравилась эта статья, поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий