Нравится

Посадка смородины — уДачные советы | ВИДЕО

Посадка смородины — уДачные советы | ВИДЕО

Чтобы посадить смородину, нужно выкопать яму средних размеров, примерно 30 см в глубину и 40 в ширину. В такую яму можно разместить легко корни кустарника, и вокруг них будет хорошая рыхлая земля. Важно определиться с местом для посадки смородины, так как она может не везде прижиться. Этот видео сюжет посвящен посадке смородины. Серия «уДачные советы».

Во-первых, земля для смородины должна быть плодородной и не очень легкой, то есть на песчаных почвах смородину сажать не стоит. В нижние слои при посадке желательно внести органические удобрения – перегнивший навоз, и минеральные – 1 столовую ложку калийного удобрения на одну посадочную яму, и такое же количество  фосфорного удобрения. После этого все это нужно слегка присыпать землей — и посадочная яма готова, можно приступать к посадке.

Саженцы нужно приобретать в хорошо проверенных местах. Корневая система у них должна быть хорошо развита и неповрежденная, не должно быть заплесневевших корней.

При посадке саженца его нужно опустить в посадочную яму, распределяя корневую систему равномерно по диаметру ямы. Важно, чтобы корневая система не загибалась кверху. После этого можно засыпать слегка плодородным слоем земли и утрамбовать, так саженец лучше приживется. Затем саженец нужно полить водой. После того, как вода впиталась, можно посадочную яму засыпать полностью и замульчировать сверху торфом.

Своим названием смородина обязана сильному аромату. В русском языке слово «смородить» означает «издавать резкий запах».

После посадки смородины нужно срезать секатором ее верхнюю часть примерно 15-20 см над землей. Внизу располагаются почки, и с каждой почки вырастет веточка, куст будет пышный.

Таким же способом можно сажать красную смородину, жимолость, крыжовник.

Похожие статьи:

Добавить комментарий