Календарь огородника — работы в марте

В саду

После таяния снега и подсыхания почвы на молодой плантации земляники окучьте те кусты, у которых обнажились корни,
разгребите присыпанную землей точку роста, вместо погибших подсадите новые. На старых кустах удалите пожухлые и больные листья.

Прорыхлите грядки и внесите органику. Сделайте санитарную обрезку деревьев и кустарников до начала набухания почек. На молодых деревьях проведите формирующую обрезку, на старых — омолаживающую. Все раны замажьте садовым варом или масляной краской на олифе. Штамбы деревьев очистите от старой коры, которую вместе с прошлогодними листьями, обрезанными ветвями сожгите за пределами сада. Расщепленные скелетные ветки прочно скрепите и свяжите со штамбом или между собой. Обязательно проведите ран­невесеннее «голубое» опрыскивание 3- 5 %-ным раствором бордоской жидкости. Обновите скворечники.

В цветнике

На клумбе. После подсыхания почвы удалите весь растительный мусор. Под мелколу­ковичные и зимующие в фунте многолетни­ки внесите азотсодержащие удобрения или органику. Со второй декады месяца постепенно разокучивайте розы (или снимайте укрытия) и начните посадку саженцев этой культуры в заправленные удобрениями ямы.
Приступайте к размножению многолетников делением кустов, высаживайте в открытый грунт клубни георгинов и маточные кусты хризантем  подкормите их удобрениями. Сейте на рассаду двулетники и однолетники. В конце месяца можно высеять в открытый фунт агератум, душистый горошек, вербену, львиный зев, портулак. Проведите ремонт газонов.

В доме

Продолжайте переваливать горшечные растения, высаживайте укоренившиеся черенки пеларгоний, фуксий,  жасминов, колеусов, продолжайте черенкование этих культур. Молодые растеньица прищипывайте над 3-4-й парой листьев, т.е. формируйте крону. Увеличьте частоту поливов и подкармливайте 0,1- 0,2 %-ными растворами удобрений раз в две недели. Готовые к обильному цветению гиппеаструмы, цитрусовые, жас­мины не переставляйте на новые места, иначе могут опасть бутоны. Высевайте на рассаду семена цветов для балконов.

На винограднике

Как только минует опасность повторения морозов, открывайте кусты винограда. Очистите штамбы и рукава от мёртвой коры.

Определите степень повреждения морозами многолетней древесины и однолетних лоз, состояние перезимовавших глазков.
На больших плантациях приступайте к обрезке винограда, начиная с морозоустойчивых сортов. На небольших площадях обрезку можно провести попозже, но до начала сокодвижения. После обрезки подвяжите рукава, плодовые лозы (длиной свыше 6 глазков) и штамбы к опорам. Приступайте к прививке винограда и стратификации привитых черенков.

Междурядья склоновых виноградников засейте травами через каждые 3-7 рядов в зависимости от крутизны склона. Если не успели осенью, то перекопайте почву в междурядьях и рядах, внесите удобрения. Проборонуйте почву.

В винном подвале

Проведите весеннюю переливку молодого вина, купажирование вин. Вина, мало­устойчивые, склонные к заболеваниям, следует пастеризовать, профильтровать и перелить в бочки, хорошо окуренные серой. Заканчивайте розлив в бутылки вин,предназначенных для продажи. Следите, чтобы ёмкости с вином были заполнены под пробку.  В сухую, ясную погоду проветрите винные подвалы.

В огороде

В обогреваемых теплицах собирайте лук-перо, повторно посадите луковицы. В первой декаде посейте семена огурцов для получения рассады на посадку её в необогреваемых плёночных теплицах. Во второй декаде выберите сеянцы ранних томатов для пикировки в парники, посейте на рассаду семена средних томатов.

В парники на биотопливе завозите, перебивайте и окучивайте навоз. Разогревшимся навозом набивайте грядки под пикировку ранних и посев на рассаду средних томатов, брюссель­ской, бело- и краснокочанной капусты (конец первой — начало второй декады), на рассаду огурцов (третья декада), для высадки в парники после пересадки в грунт рассады ранней капусты, а также для посадки под временные плёночные укрытия. В течение месяца пикируйте сеянцы ранних томатов.

Если не успели в феврале, то в конце марта можно высеять перец и баклажаны наклюнувшимися или пророщенными семенами.

В плёночных теплицах почву замульчируй­те светопрозрачной плёнкой не позднее второй декады, чтобы высадить рассаду в начале апреля.

В рассадниках с плёночным покрытием можно вырастить рассаду овощей средних сроков созревания (томаты, лук-порей, капуста, сельдерей), высевая семена 25—30 марта.

Во второй декаде высаживайте под плёночные укрытия рассаду ранних сортов белокочанной капусты, брокколи. В этот же период высевайте редис, средние сорта капусты (безрассадную), столовую свёклу, мангольд, высаживайте лук- севок, лук-шалот (семейный), лук-выборок — на зелёное перо.

В домашних условиях ёмкости с питательной смесью и высеянными в них семенами устанавливайте у обогревателей на таком расстоянии, чтобы обеспечить оптимальную температуру для томатов 22-25 °С, для перцев и баклажанов — 27-30, для всех видов капусты, сельдерея и лука-порея — 18-20, для огурцов — 25-27 °С. Понижение температуры на 3-8 °С задерживает появление всходов на 2-3 дня. Когда появятся всходы, перенесите ящики на самые светлые места, постепенно в течение недели снижая температуру до 7-10 °С.

В конце первой декады марта начинайте закалять рассаду капусты путём интенсивного проветривания,  а в домашних условиях — путём переноса в более прохладные, но светлые места (лоджия, балкон и др.).

В открытом грунте приступайте к рыхлению и выравниванию почвы. Все подзимние посадки и посевы рыхлите поперёк рядов. Вносите удобрения на не перекопанные участки, после перекопки разрыхлите и выровняйте почву. Как можно раньше высейте морковь, петрушку,  лук, щавель, сельдерей, салат, шпинат. Высаживайте зубки ярового чеснока, луковицы севка (диаметр не более 1,5 см).

Если Вам понравилась эта статья, поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий