Теплица своими руками

Большая теплица для томатов

Строительство большой теплицы для томатов недешево и трудоемко, но она оправдывает себя в тех климатических зонах, где томаты не вызревают в открытом грунте.

Расчет и разметка такие же, как и для малой деревянной теплицы. Желательно иметь дюралюминиевые трубы диаметром 30—40 мм и 20 мм, но можно обойтись трубами одного диаметра. Толстые трубы используют для стоек, тонкие—для продольных связей.

Общий вид каркаса и узлы соединения показаны на рисунке 28, а. Остановимся на двух моментах: обтягивание каркаса пленкой и изготовление дверей.

Для торца, где нет двери, готовят полотнище пленки с карманом по всему периметру (рис. 28, б), кроме низа. Оно должно быть больше торца на 30—40 мм с каждой стороны. В карман вставляют подходящий шнур, закрепляя его внизу, у земли, слегка стягивают и надевают пленку на каркас.

Строительство и технический обогрев теплицы

Обтяжку торца, где находится дверной проем, делают так же, как и в предыдущем случае. К дверному проему, который делают из брусков, пленку крепят тонкой рейкой и гвоздиками, как это показано на рисунке 28, в.

Полотнище двери имеет карманы с трех сторон. На этих карманах ставят металлические пистоны через каждые 15 см. Верх прикрепляют рейкой и гвоздиками к проему. К дверному проему по периметру прибивают мягкий шнур и вбивают гвозди. Количество их равно количеству пистонов, при этом пленка плотно прилегает к шнуру.

Верх и бока теплицы обтягивают пленкой так же, как и в малой деревянной теплице. Верх полотнища пленки прижимают продольной рейкой, которую крепят винтами, низ присыпают землей со всех сторон.

Большая теплица для томатов своими руками

Рис. 28. Большая теплица для томатов: а — общий вид каркаса, б — схема крепления пленки с помощью шнура, в — торец теплицы с входной дверью

Другие теплицы своими руками

Если Вам понравилась эта статья, поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий