Нравится

СТЕВИЯ: условия выращивания из семян

СТЕВИЯ: условия выращивания из семян

Полное название этого растения – Стевия ребаудиана (Stevia rebaudiana) – многолетнее растение, которое произрастает в естественных природных условиях в Америке.
Из-за того, что оно имеет сладкие листья, его еще называют двулистником сладким.
В его листьях содержится вещество, называемое стевиозидом, которое считается самым сладким из всех известных на сегодняшнее время соединений природного происхождения.

В средней полосе стевию можно выращивать, как комнатное, или как однолетнее растение. В открытом грунте холодную зиму стевия пережить не сможет. Размножать ее можно семенами, черенками или делением куста. Хранить семена лучше всего в сухом и отапливаемом помещении, потому что они очень быстро впитывают влагу и из-за этого теряют всхожесть.

Стевия

Семена на рассаду необходимо высевать в феврале-марте. Для этого заранее приготовьте легкую и рыхлую почву. Из-за того, семена очень мелкие заделывать глубоко их не рекомендуется. Емкость с посаженными семенами стевии лучше всего накрыть стеклом и поставить в темное и теплое место. Температура, необходимая для прорастания семян, не должна быть ниже 15 градусов. При температуре в 20-25 градусов первые всходы появятся уже через 5 дней.

Как только появились первые всходы, емкость необходимо перенести в теплое и светлое место. При этом стекло можно не снимать, но важно следить под ним за влажностью воздуха. А все потому, что стевия не любит ни переувлажнения, ни пересушивания. Как только появились два настоящих листочка сеянцы можно пикировать и переносить в такую же почвосмесь, в которую производился посев.

В открытый грунт ее можно высаживать, как только минует угроза заморозков (обычно это начало июня). Для этого необходимо сделать лунки глубиной около 10 см на расстоянии друг от друга в 30 см. Сразу после посадки их следует полить теплой водой и подгрести к ним почву на треть высоты от рассады.

При высаживании в открытый грунт стевии требуются частые и обильные поливы, наличие рыхлой почвы, богатой органическими веществами. Подкармливать лучше всего комплексными минеральными удобрениями не реже чем один раз в две недели. Наилучший рост стевии отмечается при температуре окружающей среды от 18 до 20 градусов.

Уборку урожая можно начинать уже в начале цветения, которое, как правило, приходится на конец июля. Считается, что именно в это время в листьях накапливается максимальное количество стевиозида. При сборе урожая стевии ее стебли необходимо срезать на высоте 5-6 см и после этого просушивать в проветриваемом помещении. Стебли можно как разложить ровным слоем на бумаге, так и связать в пучки. Готовые высушенные листья можно добавлять в чай вместо сахара из расчета 5-10 сухих листочков на один литр воды. Хранить высушенные листья стевии можно до двух лет.

Надеемся, что наша информация поможет вам в выращивании такого полезного и сладкого растения как стевия на своем участке.

Похожие статьи:

Добавить комментарий